Владимир Путин: «Мы продолжим создавать благоприятную среду для развития некоммерческого сектора»

0

«Я рад приветствовать всех участников итогового форума «Сообщество». По традиции, которая сложилась за последние годы, это мероприятие приурочено и проводится встык с Днем народного единства, с нашим праздником. Это естественно, потому что сам этот праздник символизирует гражданскую активность, добровольчество, солидарность. И нынешний форум, как и предыдущие, собрал людей очень активных, деятельных, энергичных со всей нашей огромной страны».

Президент рассказал о том, как ознакомился с проектами, представленными на конкурс «Мой проект – моей стране!», как пообщался с теми, кто над ними работает:
«Было приятно и очень интересно познакомиться с тем, что делают люди, что делаете вы. Некоторые вещи удивительны: небольшими силами и за небольшие средства проводится такая добрая и масштабная работа. Я хочу поздравить авторов проектов, которые сегодня получат заслуженные награды.
​​​​​​​
Ваши успехи доказывают: у тех, кто действует, стремится объединить усилия для достижения общих целей, есть большие возможности и огромное пространство для самореализации. Такие проекты заслуживают признания и поддержки. Мы продолжим создавать благоприятную среду для развития некоммерческого сектора».

Глава государства подчеркнул, что за последние 5 лет в 7 раз был увеличен объем президентских грантов для НКО. В общей сложности на эти цели были направлены 22 миллиарда рублей. Изменилась и процедура участия в конкурсе, она стала более удобной для НКО:
«Основное взаимодействие с Фондом президентских грантов идет в электронном виде. На мой взгляд, удалось на данном этапе максимально «разбюрократить» этот процесс. Такой подход себя оправдывает. В этом году на конкурс было подано более 16 тысяч заявок, это в значительной степени заявки из регионов – удовлетворяются под 80% заявок регионального характера. Но хочу подчеркнуть: главное – не цифры, а конкретная, реальная польза от получивших поддержку проектов, достижение максимальной отдачи для людей, для их социального благополучия».

Президент также подробно остановился на процедуре установления для НКО статуса исполнителя общественно полезных услуг, а также расширения доступа НКО, которые работают в социальной сфере, к бюджетному финансированию:
«Мне было приятно услышать, что, как правило, устанавливаются очень хорошие отношения с местными администрациями, с региональными органами власти. В региональные реестры поставщиков социальных услуг сегодня внесено несколько сотен НКО. Но, конечно, это только начало. Нам нужны тысячи таких организаций по стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. Все, кто здесь присутствует, все, кто работает в этой области, доказали, что к этому готовы. Обращаю внимание моих коллег в регионах РФ, губернаторов, региональных местных властей – нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для этой работы в социальной и других сферах. Нужно понимать людей, доверять им, тогда можно много сделать в маленьком поселке и в большом городе, там, где жители болеют за дело, включаются в работу, предлагают решения проблем».

«Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов. Те, кто присутствует в зале, делают это с помощью так называемой «мягкой силы», то есть предлагают решения, организуют работу по этим направлениям. Я хочу, чтобы меня услышали в регионах: грех не поддержать такие начинания. Конечно, не везде пока чиновники готовы к диалогу, к совместной работе, но именно ваша настойчивость и убедительность ломает эту бюрократическую закостенелость. Мы вместе все больше будем делать, будем стремиться к продуктивному взаимодействию в самых разных сферах, в том числе в сложных и чувствительных. Я имею в виду работу с людьми с ОВЗ, работу со школьниками, работу в медицине, работу по нашей истории, поисковую работу. Причем, интересно, что и в регионах происходят работы, по всей нашей огромной территории, и заграницей работают наши волонтеры. Это очень интересно и очень полезно. На таких примерах нужно учиться работать вместе. Я обращаюсь не только к вам, но и к своим коллегам в регионах РФ. Надеюсь, что такая работа будет только расширяться. Я хочу пожелать всем вам удачи, успехов во всех ваших начинаниях. Я хочу вас поблагодарить за вашу работу и за внимание. Удачи!» – завершил свое выступление Владимир Путин, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Администратор
215 просмотров

Закрыть все комментарии.