Подвели итоги программы «Комфортная городская среда». А что там с качеством?!

0

В 2017 году в Карелии в рамках программы «Комфортная городская среда» удалось привести в порядок 162 двора и 47 общественных территорий.

Программа «Формирование комфортной городской среды» за 2017 год завершена. 30 муниципальных образований Карелии полностью выполнили обязательства и по общественным, и по дворовым территориям.

Всего более 200 дворов и общественных мест – в муниципальных образованиях благоустроены скверы, парки, центральные площади, пешеходные зоны, улицы и дворовые территории. Там появились долгожданные детские площадки, скамейки и урны, отремонтированы внутридомовые проезды.

Благоустройство дворов инициировали сами жители: обсуждали предложения на собраниях собственников, подавали заявку в администрацию. Также горожане выбирали общественные пространства. Чаще всего перечень работ включал в себя озеленение, обустройство пешеходных дорожек и освещения, установку малых архитектурных форм и тренажеров.

Так, например, в поселке Муезерский на главной площади появилась своя  достопримечательность – арт-объект «Мы любим Муезерский». В Беломорске удалось привести в порядок территорию любимого горожанами парка имени Героя Советского Союза Андрея Пашкова. В Питкяранте в лесном массиве появилась Тропа здоровья. На спортивном стадионе в Новой Вилге было установлено наружное освещение. В Костомукше обустроили мини-сквер у Памятного знака, посвященного первооткрывателям. Именно этот проект, а также проекты по благоустройству газонов вдоль проспекта Ленина и парка Ямка в Петрозаводске сейчас участвуют во всероссийском  конкурсе по отбору лучших практик по благоустройству.

Общий объем средств на реализацию программы в 2017 году составил 166,1 млн. рублей. Из них 133, 8 млн. руб. – субсидия из федерального бюджета, 10,1 млн. руб. – средства регионального бюджета, 13,5 млн. рублей – средства муниципального бюджета, 8,7 млн. рублей – средства населения.

Отчитываясь за прошедший год, власти Карелии забыли упомянуть факты, когда неблагоустроенный двор стал еще хуже после ремонта.

Жители дома №21 по улице Антикайнена в Петрозаводске тоже попали в программу «Комфортная среда». Ремонт в их дворе не делали больше 50 лет, поэтому для горожан новый асфальт, парковка и зеленая зона были очень долгожданными. Однако результаты и качество проведенных работ жителей дома разочаровали.

«После ремонта проезжая дорога в нашем дворе сузилась на 70 сантиметров. Теперь, когда местные жители припаркуют свои автомобили вдоль бордюра, машине скорой помощи, пожарным и другим спецслужбам просто не проехать. Асфальт положили ужасно. Примыкание к дому даже не утрамбовано. А это значит, что туда попадет вода, потом она замерзнет, асфальт начнет разрушаться. И через два- три года мы снова получим ямы и трещины. Мы все мечтали, что в рамках этой городской программы нам сделают нормальную парковку. Но нет, парковки как не было, так и нет. Автомобили оставляют в зеленой зоне, все разъезжено. А новый бордюр поставили так, что он уже шатается. А мы ведь ждали этот ремонт 50 лет! И теперь не раньше, чем через 50 лет его снова сделают. Я буду настаивать, чтобы администрация города обратила внимание на то, как некачественно сделан ремонт, ведь на это идут бюджетные деньги. Как они тратятся?! Должен быть строгий контроль», – рассказал  житель дома Леонид Чепайкин.

Как нам сообщили жильцы дома, они будут добиваться весной качественного ремонта. Такие работы оплачивать из государственного бюджета просто преступно, уверены они.

С нынешнего года в регионе расширился список муниципалитетов, которые смогут принять участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». К проекту привлечено 51 муниципальное образование, в состав которых входят 52 населенных пункта с численностью населения свыше тысячи человек, сообщает пресс-служба Министерства строительства,  ЖКХ и энергетики  Республики Карелия.

76 просмотров

Оставить комментарий