В социальных сетях Финляндии создана "Русская армия троллей"

1

grup

В Фэйсбуке зарегистрирована новая группа, которая называется “Venäjän trolliarmeija” (в вольном переводе – “Русская армия троллей”). Она создана финскими политиками и общественными деятелями с пророссийской позицией, приверженцами левых идеологий. В частности, в группе состоят такие известные финны, как Эско Сеппянен, бывший депутат европарламента или политик Петер Ийскола. Особое внимание группа уделяет событиям на Украине, которые освещаются с откровенно пророссийских позиций.

Любопытно, что деятельность группы заметили и на финском официальном уровне – начальник пресс-службы Госсовета Карелии Маркку Мантила говорит, что российский интернет-троллинг становится все более активным. По словам Мантила, после аннексии Крыма количество искажающих факты электронных сообщений заметно увеличилось, и они стали почти ежедневным явлением. Одной из целей пророссийских интернет-троллей явялется расколоть Евросоюз и вызвать недоверие к местным политикам. Мантила предполагает, что за интернет-троллингом в России стоит государство.

В Госсовете внимательно следят за ситуацией, и финские министерства активно обмениваются информацией. В дальнейшем планируется усилить координацию действий различных ведомств. По словам Мантила, финские власти стараются опровергать ложные утверждения и дезинформацию.

Пророссийским интернет-троллингом занимаются также финны, говорит Мантила. Они, в частности, поставляют российским СМИ неверную и нелепую информацию о происходящем в Финляндии, пишет Yle

28 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Александр

    “Мантила предполагает, что за интернет-троллингом в России стоит государство.”

    А ещё точнее – ЧК-КГБ-ФСБ (как бы эта организация ни называлась). Надо называть вещи своими именами. И при чём деятельность эту они ведут очень давно, минимум лет 12. Я заметил это со времени Иракской войны 2003 года. Откуда ни возьмись, появились русскоязычные сайты, якобы “рассказываающие всю правду”. Сейчас таких сайтов и блогов – море. Многие из них имеют версии на английском и других языках.