УФАС потребовал пересмотреть тарифы на электричество в Карелии

0

Выше они станут в результате или ниже, пока не сообщается.

Федеральная антимонопольная служба России установила, что Госкомитет Карелии по ценам и тарифам нарушил законодательство в области регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике: соответствующий приказ за подписью руководителя ведомства Игоря Артемьева от 18 июля размещен на официальном сайте службы.

Как следует из документа, 27 декабря 2016 года Госкомцен республики выпустил постановление «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям РК на 2017 год». Специалисты пришли к выводу, что необходимый анализ «соответствия территориальных сетевых организаций критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям» не проводился. Это привело к попаданию расходов в состав необходимой валовой выручки организаций, которые этим критериям не соответствуют.

Таким образом, Госкомитет нарушил основы ценообразования и правила государственного регулирования, заключают в ФАС России. Согласно федеральному приказу, карельское ведомство должно отменить свое прежнее постановление и с 1 августа ввести в действие новые единые тарифы в республике, сообщает ГТРК Карелия

351 просмотров

Закрыть все комментарии.