Прокуратуру Карелии просят проверить каким образом возникла монополия на перевозку пассажиров на Кижи

1

fbd4fc6aeb08bbcffdd22b0f9305861a
Стоимость билета на сегодня такова, что поездка на остров-музей недоступна большинству карельских семей

Депутат карельского парламента Александр Степанов отправил в прокуратуру и ФАС по РК обращение с просьбой разобраться с ситуацией, когда у ООО «Экскурсионное бюро «Карелия» был незаконно изъят арендованный теплоход. Суть, по его словам, в следующем – в марте 2013г. между ООО «КарелияФлот» и «Экскурсионное бюро «Карелия» был заключен Договор аренды судна на подводных крыльях «Комета-7» для перевозки туристов на Кижи.

“Арендатор выполнял все условия договора, но 22 июля 2014 года на судно прибыли сотрудники охранного предприятия «Лидер» и фактически захватили его, поясняя, что они действуют на основании договора с собственником судна – ООО «КарелияФлот» и по поручению его директора Кузьмицкого А.И. на охрану судна. Представители ООО «Экскурсионное бюро «Карелия» (Арендатора судна) считая эти действия незаконными, были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Но судно пока изъято”, – пишет Степанов.

Результатом этих действий стало то, что в настоящие момент рейсы на остров Кижи осуществляются только судами ООО «ТК Кижское ожерелье», а деятельность единственного конкурента, которому принадлежит одна комета, оказалась парализована.

Как сообщают карельские СМИ, уточняет Степанов, устранение с рынка судоходной компании «КарелияФлот» породило слухи о возможном подорожании билетов до острова Кижи, которые уже сейчас сделали музей-заповедник недоступным для большинства карельских семей. Стоимость поездки составляет 2500 рублей с человека за путешествие, занимающее чуть больше часа.

– Знающие люди говорят, что реально сделать цену заметно ниже. Но пока получается: частная монополия «Кижского ожерелья», связанная с именем известного карельского олигарха Смородина, – резюмирует депутат.

Администратор
324 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Это грабительская цена чем доступнее цена тем больше выручка. В Кижи многие семьи с детьми не могут туда попасть . Этот маршрут не работает в полной мере.Столько желающих не могут там побывать и Карелия в целом теряет туристов из за накрученных цен .