Карелия и Новгород будут сотрудничать

0

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Стороны отметили, что предыдущее соглашение было заключено в 1998 году, с тех пор экономические и политические реалии России в значительной степени изменились. Поэтому заключение нового соглашения – объективная необходимость.

В документе отмечена необходимость тесного сотрудничества практически во всех социально-экономических сферах.

В рамках визита было подписано еще одно соглашение. Петрозаводский и Ярославский госуниверситеты планируют усилить научно- технические связи.

Врио главы Карелии рассказал о ближайших планах сотрудничества в сфере дорожной инфраструктуры.

– По завершению необходимых процедур, мы очень надеемся, что уже в начале следующего года карельский щебень будет востребован при строительстве новгородских дорог, – рассказал Артур Парфенчиков. – У подрядчика нет альтернативы: для качественного ремонта дорог, необходим качественный щебень. А хороший щебень добывается у нас – в Карелии, – добавил руководитель региона.

Врио губернатора Новгородской области подтвердил, что качество ремонта дорог для Новгородской области болезненный вопрос, и сейчас остро стоит необходимость обеспечения качества, чтобы дорожное полотно могло служить максимально долго.

– То, что новгородская область будет испытывать потребность в качественном щебне – это совершенно точно. И представляется абсолютно логичным, чтобы он приходил из ближайшего к нам региона, – заметил Андрей Никитин.

Врио губернатора Новгородской области также рассказал о развитии туристической отрасли:

– Мы наметили совершенно конкретные планы сотрудничества в области туризма. У нас взаимодополняемые потоки, и мы должны это использовать. Наша задача добиться того, чтобы туристы, которые приезжают в Новгород, ехали потом в Карелию. А приезжие, особенно со стороны Финляндии, посещали бы и Новгород. Второе – межвузовское соглашение позволит нашим молодым, талантливым студентам и ученным взаимодействовать, и может быть подавать какие-то коллективные заявки на поддержку со стороны федеральных структур. Ведь именно межвузовские заявки пользуются повышенным приоритетом при определении финансирования, – отметил Андрей Никитин.

59 просмотров

Оставить комментарий