Финский язык в 8 раз популярнее карельского и вепсского в школах Петрозаводска

2

Анкетирование петрозаводских детей, которые собираются поступать в первые классы в будущем учебном году, показало, что карельский и вепсский языки гораздо менее популярны, чем финский. Хотя все они относятся к языкам коренных народов Карелии и получают равную государственную поддержку.

ii
Данные опроса, проводившегося в детских садах города, были представлены сегодня на заседании координационного совета по государственной поддержке карельского вепсского и финского языков.

По словам начальника управления образования администрации Петрозаводска Елены Герасимовой, из 2688 будущих первоклассников изучать карельский язык хотят лишь 140 детей, еще 10 человек изъявили желание заняться вепсским. Зато учиться финскому языку с первого класса готов 891 ребенок.

«Мы получили заказ. Насколько муниципальная система образования готова его реализовать?», – задалась вопросом начальник управления.

По ее словам, в целом, школы готовы обучить национальным языкам всех желающих. Однако, многим придется поступать для этого в финно-угорскую школу, расположенную в центре города.

«Школе нужно будет постараться убедить родителей, что здесь уникальная база, великолепные специалисты. И потерянное в дороге время окупится благодаря качеству», – сказала Герасимова.

Вместе с тем, необходимо создать условия для увеличения числа школьников, изучающих карельский и вепсский языки. С этой целью планируется направлять в школы Петрозаводска детей из национальных вепсских поселений. По словам начальника управления образования, такие дети могли бы учиться до пятого класса у себя дома, а затем продолжать образование в петрозаводских школах, где преподается вепсский язык. Проживать они смогут в общежитии школы искусств.

Администратор
526 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. А где можно купить карельский и вепсский словари?

  2. Карелка

    Очень инетерсное мнение по поводу финно-угорской школы. Начальника управления не настораживает ситуация, сложившаяся в этой школе – когда доучиваться в старших классах там остаются единицы? Большинство родителей вынуждены переводить своих детей в другие школы – уровень образования по основным дисциплинам низкий. Есть какая-то статистика поступления выпускников этой школы в ВУЗы? Может быть основные предметы пали жертвами повального обучения национальным языкам? Поверьте – нет! В четвертом классе дети не знают даже названия дней недели, не умеют считать – и не остающие а отличники – это в финнских группах. Занятия ведут молодые учителя с позицией ” я лично вам ничего не обязана” – видимо более опытных учителей в республике нет. Добавьте к этому считающиеся нормой расходы родителей на ремонт класса, на покупку компьютера, компьютерного стола и кресла учителю, на покупку мебели в класс. Плюс на установку “вертушки” на входе в школу и ежегодную оплату за учебники. Теперь вход в школу – по пропускам. Общение с учителями – по предварительной записи. Один пропуск на одного ребенка – родители вне входа. Причем на собрании директор прямо сказала, что она не желает видеть “эти ваши лица по коридорам”. Выходит, что когда мы сдавали деньги наши лица были подходящими, а теперь разонравились. Школа полностью утратила свой национальный колорит, единственные мероприятия – день Калевалы и конкурс Девочка Айно – все так убого(( Чалнинская школа – вот где нужно учить детей языку – педагоги душу в дело вкладывают – хотя вряд ли зарплаты у них больше. Никаких культурных связей ни с национальными коллективами, ни с национальными обществами нет. По обмену ни дети ни преподаватели не приезжают – живого языка дети не слышат. Если еще кто-то раздумывает о записи ребенка в эту школу – не теряйте время, силы и надежды. Смело записывайтесь на курсы или к репетитору – больше будет смысла. Поверьте, проверено на личном опыте. Почему в Республике нет достойного центра изучения национального языка – пока еще живы носители, Финляндия – руку протяни и студенты и преподаватели приедут на мастер-классы. А по поводу ребят из районов – утопия – они все что еще поминили забудут. Кстати по поводу записи в первые классы директор ФУШ пояснила родителям, что лучше она будет набирать один-два класса но из детей тех родителей которые ей будут благодарны. Имеющие уши – сделайте выводы. Извините, наболело.