Петросовет предложил мэрии утвердить плату для граждан за парковку в городе

0

Петрозаводский городской совет готовится рассмотреть вопрос о платных парковках в карельской столице на следующей сессии, сообщает издание Вести Карелии.

Проект решения «Об установлении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Петрозаводского городского округа» вынесен на обсуждение в течение следующей сессии Петросовета. Заседание состоится седьмого июня. Текст проекта уже доступен на сайте горсовета.

Депутаты предлагают утвердить порядок создания и использования платных парковочных мест в городе. Администрации Петрозаводска предлагается «разработать и утвердить Методику расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками».

Проект подготовлен комитетом экономики и управления муниципальным имуществом мэрии.

Предполагается, что администрация города после принятия законопроекта может выпустить постановление, «которое должно содержать сведения о месте расположения платной парковки (парковочных мест), обосновании ее создания, установлении размера платы за пользование на платной основе, о способах и порядке оплаты».

Плата за использование парковок подлежит зачислению в городской бюджет.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, проект по обустройству платных парковок не потребует выделения средств из бюджета Петрозаводска, поскольку реализовать его предполагается путем заключения инвестиционного соглашения, детали которого в документе не уточняются.

Мотивируя необходимость принятия законопроекта о платных парковках, авторы пояснительной записки ссылаются на опыт 19 субъектов Российской Федерации, где подобная работа уже проведена.

Администратор
3 715 просмотров

Закрыть все комментарии.