В Сяпсе медицина стала доступнее

0

В поселке Сяпся Пряжинского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Модульное здание установлено за счет средств бюджета Карелии в рамках реализации мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия республики.

На участке, который обслуживают фельдшер Инна Блезгиева и медицинская сестра Вера Анкудинова, проживают 250 человек, пятую часть пациентов составляют дети. В дачный сезон население поселка увеличивается в три раза.

Старое здание фельдшерско-акушерского пункта, приспособленное из конторы леспромхоза, имеет стопроцентный износ. В светлых, теплых помещениях нового ФАПа есть все для оказания медицинской помощи населению, включая современное медицинское оборудование, соответствующее табелю оснащения. Помещения доступны для инвалидов и других маломобильных граждан, отвечают требованиям комплексной безопасности.

Работниками фельдшерско-акушерского пункта будет проводиться прием пациентов по поводу заболеваний, профилактические осмотры, вакцинация населения и другие мероприятия, относящиеся к первичной медико-санитарной помощи. В соответствии с графиком выездной работы продолжится организация консультативных приемов специалистами Пряжинской ЦРБ.

– До 2020 года в Республике Карелия планируется ввести в эксплуатацию 18 ФАПов в отдаленных населенных пунктах. В 2017 году из республиканского бюджета выделены финансовые средства в размере 31 млн. рублей на приобретение 6 модульных ФАПов. Экономия, образовавшаяся после проведения конкурсных процедур, позволила

приобрести еще один ФАП дополнительно. Кроме того, за счет сэкономленных Минздравом Карелии средств для всех новых ФАПов закуплена оргтехника, – отметил Сергей Мазырко.

86 просмотров

Оставить комментарий