Куда мы движемся?

0

599612a0400b8992211212545e33dace_screen_shot_2014_02_18_at_22.55.19
Арест депутата Ольги Залецкой не укрепляет политическую стабильность в регионе

Главной политической темой минувшей недели стал арест депутата Петросовета Ольги Залецкой, и резкое неприятие этой ситуации со стороны общественности города и республики. То, что, казалось бы, должно было укрепить политическую стабильность в регионе – оппозицию громят, причем громят не по формально политическим признакам, а по уголовным делам в экономической сфере – на деле привело к расшатыванию этой самой обстановки. Просто-напросто в Карелии до сих пор такого не было: мать двоих несовершеннолетних детей, отец которых находится в плавании, отправлена в СИЗО по недоказанному экономическому обвинению. Причина решения – наличия загранпаспорта и то, что владелица аж целой двухкомнатной «хрущевки», может скрыться за рубежом со всем своим нажитым «богатством». К этому надо прибавить, что Залецкая – действительно пользуется доверием и авторитетом в Петрозаводске, её иногда называют единственным депутатом Петросовета, которая действительно что-то делает для избирателей, а не просто занимается политическими интригами в свою пользу.

Естественно, что в версию, предложенную судом, никто не поверил, и общество взорвалось. Опять-таки впервые в политической истории Карелии организован сбор подписей в защиту человека, арестованного вроде бы по экономическим мотивам. Свои подписи в защиту Залецкой уже поставили известные журналисты, общественники, деятели культуры, при чем, что характерно, из всех политических «лагерей» – среди подписантов есть и либералы, и «единороссы», и люди, которые в обычной вообще избегают любой политики.

Однако ситуация с Залецкой возмутила и их.

Таким образом, шажок – пусть маленький, но вполне реальный – к Майдану в Карелии был сделан.
Ведь что такое Майдан? Это сочетание политических технологий, направленных на свержение власти, с – и об этом, кстати, говорил и президент России Владимир Путин – с искренним и массовым протестом людей против тех действий власти, которые они считают неправильными и несправедливыми. Искренность протеста против ареста Залецкой не вызывает сомнений, а подписи в её защиту, которых в маленькой Карелии набралось около тысячи меньше, чем за 2 дня, говорят и о зарождении массового недовольства и недоверия к действиям власти.

Кому это надо, и зачем?

Даже карельский политолог Анатолий Цыганков , которого трудно заподозрить в излишних симпатиях к политической группе Попова-Алиханова, считает, что «проявленная жестокость власти в отношении матери двоих несовершеннолетних детей, которые вдруг оказываются без обоих родителей на длительный срок, в данном случае чрезмерная. И эту ошибку требуется срочно исправить, чтобы техническое судебное решение не спровоцировало массовый социальный протест в Петрозаводске».

Другими словами, Залецкая на свободе до суда, под подписку о невыезде – это социальное напряжение, которое постепенно рассеивается, а Залецкая в СИЗО – мощный дестабилирующий фактор, который каждый день её нахождения за решеткой, снижает и личный рейтинг губернатора, и доверие к власти в целом. И в этом случае становится уже неважно, насколько обоснованы предъявленные ей обвинения: люди все равно не будут вчитываться в материалы дела.

Добавим к этому общую негативную социально-экономическую ситуацию в регионе, которая напрямую бьет по массам обывателей, и получаем в первом приближении именно ту расстановку сил, которая и стала почвой для Майдана. Естественно, что сам по себе арест Залецкой ничего такого не спровоцирует, но направление задаст.

Если вы не хотите, чтобы кипящий котел взорвался – надо приподнимать крышку, а не закручивать её, подкладывая новые дровишки в тлеющий костер.

Я лично не хочу Майдана в Карелии.

Сергей Хорошавин

Администратор
366 просмотров

Закрыть все комментарии.