Природоохранная организация Карелии «СПОК» начала проверку лесов соседней Вологодской области

0

ia6
Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила жалобу ведущим аудиторам FSC-сертифицированных предприятий Вологодской области.
Как сообщает «СПОК», поводом для обращения послужили результаты полевой проверки, которую провели специалисты «СПОК» в октябре нынешнего года.

Проверка проходила на территории Вытегорского района. Экологи обследовали 9 делянок в аренде ЗАО «ХК «Вологодские лесопромышленники» («ЛДК-2» и ЗАО «Онегалеспром»), 6 делянок в аренде ЗАО «Инвестлеспром» (ОАО «ЛПК «Кипелово») и 11 делянок в аренде ЗАО «Белый ручей».

В ходе проверки было выявлено большое количество нарушений российского законодательства, а также принципов и критериев FSC при проведении рубок. В числе этих нарушений – как «технические» (например, неполная информация на рубочном столбе, оставление неокоренной древесины в лесу, мусор на делянках), так и весьма серьезные: рубки в существующих и планируемых особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, нарушения почвенного покрова и гидрологических условий при лесозаготовках, уничтожение особей и местообитаний краснокнижных видов.

Напомним, что «СПОК» был создан в Карелии 17 лет назад и за это время стал самой авторитетной природоохранной организацией республики.

Администратор
188 просмотров

Закрыть все комментарии.