Депутаты испугались потерять полгода депутатской жизни

0

Сегодня карельский парламент отклонил законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на март. С соответствующей инициативой выступили “справедливороссы” Александр Федичев и Михаил Савин. Связана эта инициатива была с тем, что в сентябре традиционно явка на выборах снижается, многие еще в отпусках. Как следствие – вероятность победы кандидатов от “партии власти” или тех, кто покупает голоса резко возрастает. В марте же эти факторы нивелируются.

Однако этот проект карельский парламент не поддержал. Но даже не из-за каких-то высоких партийно-политических соображений, а просто потому что в этом случае срок депутатских полномочий у нынешних парламентариев оказался бы короче на 6 месяцев.

30294-1u
Тайну закулисных переговоров выдал депутат-коммунист Александр Степанов:

– Сам проект я полностью поддерживаю. В принципе, даже при принятии карельским парламентом эта инициатива скорее всего в Москве была бы отвергнута. Вроде бы мелочь. Но! Если бы ее приняли, то полномочия ЗС РК закончились бы не осенью 2016 года, а уже в марте 2016 года. Полгода депутатской жизни коту под хвост. Кое-кто из депутатов в кулуарах не скрывал, что их эта перспектива, пусть весьма туманная, совсем не радует. Предложение направить проект закона о переносе в Госдуму провалили большинством голосов. “Политических камикадзе”, готовых оказаться без депутатского мандата на полгода раньше срока, оказалось всего 14 человек, написал он на своей странице “Вконтакте№.

31 просмотров

Закрыть все комментарии.