Александр Чепик: “Бюджет республики должен быть максимально открытым”

0

В преддверии Дня финансиста, который отмечается 8 сентября,  Александр Чепик наградил лучших работников финансовой сферы Карелии.

Премьер-министр Карелии Александр Чепик принял участие в работе коллегии Министерства финансов и поздравил финансистов республики с профессиональным праздником. На заседание коллегии собрались эксперты, ветераны отрасли, сотрудники министерства и специалисты финансовой отрасли. В преддверии Дня финансиста, который отмечается 8 сентября,  Александр Чепик наградил лучших работников финансовой сферы из разных уголков Карелии.

Обращаясь к собравшимся, премьер-министр отметил: «В Карелии многое сделано для развития финансовой сферы. Она имеет свою историю. Одной из главных наших задач на сегодня является формирование так называемого «народного» бюджета. Для ее выполнения бюджет республики должен быть максимально открытым. Общественность должна знать, как  формируется бюджет, на что расходуются средства».  Принцип открытости Александр Чепик считает необходимым применять при формировании и исполнении  как регионального, так и местных бюджетов.

«Приятно, что в профессию финансиста в Карелии приходит все больше молодежи, – подчеркнул премьер-министр. – Особых слов благодарности за многолетний труд заслуживают ветераны отрасли. Ваш опыт и профессиональные знания необходимы для развития современной финансовой сферы». Александр Чепик пожелал участникам коллегии, приглашенным и всем финансистам здоровья и успехов в профессии.

С докладом о задачах финансовых органов в сфере реализации бюджетной политики на коллегии выступила ее председатель – и.о. Министра финансов Елена Антошина. Обсуждению доклада были посвящены другие выступления.

Напомним, в этом году празднование Дня финансиста совпало с юбилеем Министерства финансов России, которое отмечает 215-ю годовщину со дня образования. Годом рождения ведомства считается 1802-й, когда в царствование Александра I было учреждено Министерство финансов, сыгравшее значительную роль в становлении и развитии финансовых институтов России.

211 просмотров

Закрыть все комментарии.