Сотрудники зверофермы «Пряжинское» в Карелии остались без средств к существованию

0

Сотрудники зверофермы «Пряжинское» в Карелии, где осенью 2017 года от голода погибли 1,5 тысячи питомцев, сообщили «СтолицаНаОнего.ru», что руководство отказывается платить зарплаты. Люди пожаловались, что фактически остались без средств к существованию.

По словам работников, директор совхоза Сергей Вилков мотивирует отказ выплатить задолженность по зарплатам отсутствием денег. Сейчас задолженность составляет порядка трех миллионов рублей.

«Объясняю Вилкову, что у меня ни копейки денег нет, муж ушел — никакой поддержки. В Пряжинском районе вообще нет работы. Говорю: дайте хоть 20 тысяч, чтобы в город уехать, комнату снять и работу найти. А он мне говорит: я сам без денег сижу», — рассказала одна из сотрудниц.

Работники совхоза не понимают, на что были потрачены деньги, полученные за последнюю забитую пушнину и металл, который сейчас распродают со зверофермы.

«Никто не шевелится — ни прокуратура, ни судебные приставы, хотя все бумаги о задолженности давно уже находятся у них, — говорят работники «Пряжинского». — Куда только ни обращались, помощи ниоткуда нет, нам не выплачивают задолженность по зарплате, а фирму ставят на банкротство».

В Минсельхозе Карелии подтвердили, что предприятие находится в стадии банкротства и назначен конкурсный управляющий. Назвать дату выплаты долгов в ведомстве затруднились.

В октябре 2017 года из-за нехватки средств на корм полторы тысячи лис и норок погибли от голода. Проблемы на «Пряжинском» начались в 2016 году. Работникам стали с перебоями выплачивать зарплату, накопились долги перед банками и энергетиками. В июле 2017 года работники вышли на забастовку из-за долгов.

Администратор
117 просмотров

Оставить комментарий