Сергей Авишев: “Сегодня необходимо всю нагрузку на бизнес снижать”

0
Председатель Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска Сергей Авишев проанализировал решение Конституционного суда России о выплате “северных” сверх МРОТ.
– Я все равно считаю, что любая нагрузка дополнительная на работодателя, на бизнес в сегодняшней экономической ситуации никаким образом не обоснована. Сегодня необходимо, наоборот, всю нагрузку любую – налоговую, по заработной плате – все снижать. Потому что только такими механизмами мы не можем развитие какого-то предпринимательства обеспечить,- считает Авишев.

По его оценке, предприниматели после вступления в силу решения Конституционного суда оказываются в тесных рамках, в которых невозможно соблюдать экономию.

– Сегодня предприниматель на многих моментах ищет статью экономии. К сожалению, на инфраструктуре мы экономить не можем. Тарифы у нас не понижаются – независимо от того, что нам обещали. Соответственно, налогооблагаемая база не понижается, только увеличивается. То есть одним из источников экономии средств предпринимателей всегда являлась заработная плата,- утверждает председатель Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска.

По оценке Авишева нагрузка на бизнес увеличивается, но при этом в производстве не наблюдается адекватный рост. В итоге предприниматели столкнуться с финансовыми проблемами.

-Я в любой нагрузке не вижу для работодателя сегодня целесообразности,- резюмировал Сергей Авишев для издания “Вести. Карелия”.

Напомним, что Конституционный суд страны обязал работодателей платить северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда. Прежде соответствующие надбавки были включены в величину МРОТ.

Теперь сотрудники карельских предприятий имеют право на повышение своего жалования. С 1 января 2018 года МРОТ предлагается установить в сумме 9 489 рублей. Соответственно, вместе с районным коэффициентом и надбавками за стаж работники в Карелии смогут претендовать на 16,5 тысяч рублей.

438 просмотров

Оставить комментарий