Петрозаводск стал самым бегающим городом в России

0

В первый день нового года 200 жителей столицы Карелии приняли участие во Всероссийской акции «Побегай 1 января». Любители здорового образа жизни пробежали в общей сложности 2174 км.

В рейтинге городов столица республики заняла второе место, уступив по количеству преодоленных километров только Москве. Петрозаводск обогнал города-миллионники, в том числе Санкт-Петербург. По соотношению численности города к количеству участников Петрозаводск стал самым беговым городом России – у нас бегает каждый двухтысячный житель города. В прошлом году столица Карелии также участвовала во всероссийском забеге и заняла третье место после Санкт-Петербурга и Москвы.

Отметим, что поучаствовать в акции жители города могли на двух трассах по выбору: на лыжной трассе «Фонтаны» и стадионе «Юность». В этот день им предлагалось преодолеть марафонскую дистанцию 42 км, пробежать полумарафон, выбрать дистанцию на 10 км или на 5 км. Организаторами забегов в Петрозаводске стали городской «Центр спорта» и школа бега «Runstart».

Напомним, что акция проходит с 2008 года под девизом «Наполни смыслом самый бессмысленный день в году». В этом году 1 января на пробежку вышли жители более 80 городов, акцию поддержали и другие страны – Латвия, Украина, Беларусь, Молдова, Литва, Финляндия и Испания. В общей сложности любители бега преодолели 25 400 километров, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Администратор
114 просмотров

Оставить комментарий