Опасная инфекция туляремия угрожает Карелии

0

Роспотребнадзор Карелии предупреждает население о возникшем риске заражения тяжелой инфекционной болезнью туляремией, проинформировали в Управлении ведомства. При этом уточняется, что в течение двух последних лет в регионе специалистами Роспотребнадзора установлено эпидемиологическое неблагополучие по данной заболеваемости, разносчиками которого являются мелкие грызуны.

По данным ведомства, в 12 муниципальных образованиях республики имеется риск заражения туляремией. К территориям относятся: Сортавальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский районы и Петрозаводск. В прошлом году в Карелии было зарегистрировано 40 случаев туляремии, из них 7 случаев у детей до 17 лет. Заражение произошло в Прионежском, Сортавальском, Пряжинском, Пудожском районах и Петрозаводске.

«Заболевшие лица не относятся к группам профессионального риска, их заражение произошли во время пребывания на дачных участках, посещения лесных массивов прилегающих к населенным пунктам», — уточнили в ведомстве. Сложившаяся ситуация по туляремии обусловлена циркуляцией возбудителя туляремии среди мелких млекопитающих (грызунов), которые являются источником инфекции.

Администратор
1 302 просмотров

Закрыть все комментарии.