Карелия примет около 300 соотечественников из Молдовы, Казахстана, Украины и Армении

0

О том, что республика готова в 2018 году принять по программе содействия в добровольном переселении не менее 300 соотечественников, проживающих за рубежом, сообщило Министерство труда Карелии.

Переселение согласовано в предыдущие годы. Всего на цели адаптации переселенцев в республике Карелия получила 1,5 миллиона рублей федеральной субсидии.

Большинство из меняющих адрес прописки граждан уже имели временное разрешение на проживание на территории края, и делают осознанный выбор в пользу постоянного проживания в России и в Карелии.

«Мы рассматриваем программу переселения соотечественников, как эффективный инструмент решения вопроса с дефицитом кадров в некоторых сферах», – говорит начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.

По ее словам, более 80 % из прибывающих соотечественников имеют профессиональное образование, их специальности востребованы в республике.

В основном, это приезжие семьи с детьми, которые планируют здесь жить, получать образование и оставаться работать в Карелии.

Переселенцы могут рассчитывать на получение содействия в жилищном вопросе. Республиканские власти на первых порах компенсируют затраты на проживание в центре временного размещения или в общежитии в течение года обустройства.

Предусмотрена выплата компенсации расходов на прохождение медосвидетельствования, необходимого для получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание в РФ.

Если приезжие — медики и работают в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципалитетах Карелии, то они имеют право на единовременную выплату по истечении одного года работы.

В случае заключения договора с медучреждением о целевом обучении, участнику программы и членам его семьи будет выплачена ежегодная стипендия в размере 10 тысяч рублей. Последний пункт выполняется при условии успешного освоения образовательной программы за полный год обучения.

Администратор
766 просмотров

Закрыть все комментарии.