В районах Карелии растет число случаев мошенничества

0

В ходе прошедшей в МВД РК пресс-конференции на вопросы представителей СМИ отвечали начальник УУР республиканского МВД Вадим Вангонен и Сергей Коломеец, начальник отделения по противодействию дистанционным мошенничествам ОУР УМВД России по Петрозаводску.

По словам Вадима Вангонена за прошлый год в республике наблюдалось снижение количества мошенничеств общеуголовной направленности. На 15 % уменьшилось число подобных преступлений по сравнению с периодом 2016 года. Всего с 2016 по 2018 год в республике известно 1022 случаев мошенничеств, совершенных дистанционно.

В Петрозаводске число дистанционных мошенничеств уменьшилось на 18,5% по сравнению с 2016 годом.  А вот в районах такие преступления стали совершаться чаще почти на 53,6%.

За два месяца наступившего года зафиксировано 215 преступлений мошенничества общей направленности, из них дистанционно совершено 167.

Чаще всего такие преступления совершаются с помощью сети Интернет и мобильной связи, нередки случаи хищения денег с банковских карт.

Представители законности в качестве мер безопасности рекомендуют:

никогда не переводить никакие денежные средства на счета незнакомых людей;

не сообщать парольную информацию, связанную с банковскими счетами и картами;

не переходить по интернет-ссылкам, присланным в смс-уведомлениях или электронных письмах;

не терять бдительность при совершении каких-либо сделок с незнакомцами.

Администратор
612 просмотров

Закрыть все комментарии.