Рыбы-мутанты появились в Ладожском озере

0

Êàòàñòðîôà
Ладожское озеро увеличило число онкологических заболеваний в Карелии и соседних регионах, сообщает интернет-издание “Русская планета”

Ученые Карелии, Ленобласти и Санкт-Петербурга обеспокоились ростом числа онкопациентов в городах, расположенных вокруг Ладожского озера. По данным минздрава РК, в республике количество таких больных выше, чем в России, почти на 40%. На 100 тыс. человек приходится почти 300 случаев.

Ирина Семенова больше трех десятков лет проработала в медицине. Трудилась в Петрозаводске, Сортавале. Она уверена, что на рост числа онкологических заболеваний в Сортавале в большей степени влияет экологическая ситуация.

– Первое, из-за чего страдают жители Сортавалы, — это пыль от каменных карьеров. Она попадает в организм не только через воздух, но и вместе с питьевой водой из Ладожского озера. Промышленники экономят на пылеподавлении, и микроскопические частицы оседают у местных жителей в легких, проникают с водой в кишечник, почки, — объяснила корреспонденту «Русской планеты» Ирина Семенова.

– Особенность этой пыли в том, что ее частицы имеют не округлую форму, а осколочного типа. Из-за этого пыль, въедаясь в биологическую ткань человека, в ней остается и практически не выводится, — рассказала РП Ольга Талыпина, депутат Сортавальского городского совета

Другой фактор, влияющий на здоровье жителей вокруг Ладожского озера, — это нанояды. О них рассказал на заседании рабочей группы в Заксобрании Карелии 31 октября академик РАН, директор Института озероведения РАН Владислав Румянцев.

– Они годами сохраняются, накапливаются в организме, достигают предельных значений и приводят к вспышкам онкологических заболеваний. Зачастую врачи обнаруживают рак, лишь когда он уже на четвертой степени и, понятно, не поддается лечению, — сообщил участникам рабочей группы академик.

По данным Владислава Румянцева, наночастицы в основном сорбируют яды, которые вырабатывают синезеленые водоросли. Их масса в Ладоге с каждым годом растет. Как отмечают ученые, озеро заболачивается. На это влияют выбросы целлюлозно-бумажных комбинатов.

Ядовитые наночастицы воздействуют и на рыб, которые обитают в Ладоге. Еще несколько лет назад в этом озере добывали осетра. Сейчас поймать его здесь практически невозможно. Зато все чаще из озера достают рыб-мутантов.

– По нашим исследованиям, 90% выловленных сигов были поражены токсикозами. У этих рыб были обнаружены искривления позвоночника, сросшиеся жабры, истощение сердечной мышцы, новообразования на селезенке и печени, — рассказал Владислав Румянцев

Администратор
413 просмотров

Закрыть все комментарии.