Часть депутатов карельского парламента желает отменить выборы мэра Петрозаводска

0

2199318_original
Депутаты профильного комитета Заксобрания Карелии по местному самоуправлению фактически поддержали проект федерального закона, отменяющего выборы мэров городов и районов Карелии. Предложенное обращение, направленное против этого законопроекта, они не поддержали. Любопытно, что позиции представителей “Единой России” и КПРФ совпали.

Как известно, Госдума планирует принять поправки к закону, по которым теперь будут избираться лишь депутаты сельских и городских поселений, внутригородских муниципальных районов, а также главы сельских поселений. Главы муниципальных районов и городских округов будут избираться районными и городскими советами из своего состава, а главы их администраций будут просто назначаться по контракту, фактически «сверху». Предполагается, что эта единороссовская инициатива появилась после того, как партия власти потерпела несколько громких поражения на выборах мэров Екатеринбурга, Петрозаводска и Новосибирска, пишут “Новости Карелии-Альтернатива”.

15 апреля федеральный законопроект рассматривался в карельском парламенте на комитете по вопросам местного самоуправления, и у его членов была возможность выразить свое несогласие с инициативой депутатов Госдумы. Так депутат Александр Степанов, являющийся принципиальным противником новой «реформы», подготовил обращение Заксобрания Карелии к председателю Государственной Думы С. Нарышкину против принятия госдумовского законопроекта.

— Законопроект отменяет выборность мэров и не решает главную проблему местного самоуправления, а именно – изменений в налоговую и финансовую базы, – сказал А. Степанов.

Депутат сослался также на позицию депутатов Медвежьегорского горсовета, которые написали, что уже сейчас отмена прямых выборов глав муниципальных районов вызывает протесты у активной части населения Медвежьегорского района. Под обращением подписались 9 депутатов из 15.

Однако большинство членов парламентского комитета выступили против проекта обращения А. Степанова и поддержали единороссовскую инициативу. За это выступили Александр Шарапов, Татьяна Струкова («Единая Россия») и Светлана Логинова (КПРФ). Надо сказать, что уже около половины парламентов республик и областей РФ поддержали федеральный законопроект и, значит, в течение ближайших месяцев он будет принят. Так что можно говорить, что прошедшие этой осенью выборы глав Петрозаводска, Медвежьегорска, Питкяранты, Сегежи, Кеми и других райцентров были последними

Администратор
189 просмотров

Закрыть все комментарии.