Адвокаты в Карелии отказываются работать бесплатно

0

Адвокаты в районах Карелии отказываются участвовать в работе по оказанию бесплатной юридической помощи жителям республики, сообщает сайт “Центра политических и социальных исследований Карелии”.

Об этом сообщила сегодня начальник Государственного юридического бюро республики Татьяна Тимофеева. По словам Тимофеевой, в 2017 году в Госюрбюро поступило 4,8 тысячи обращений граждан, но лишь 1% рассматривался с участием адвокатов. Большинство этих обращений поступили из Петрозаводска. За помощью, как правило, обращаются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Многие обращения связаны с вопросами ЖКХ и недвижимости.

В бюджете Госюрбюро на 2018 год заложено на оплату услуг адвокатов около 30 тысяч рублей.

Напомним, что офисы Госюрбюро есть в Петрозаводске, Сортавальском, Сегежском, Муезерском и Кемском районах. Для обслуживания остальных районов специалисты проводят выездные консультации.

Депутаты из Карелии договорились провести рабочее совещание с участием органов исполнительной власти Карелии, где будет обсуждаться необходимость внесения изменений в закон о бесплатной юридической помощи.

Администратор
412 просмотров

Закрыть все комментарии.