В правительстве Карелии прокомментировали обыски в Минстрое

0

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве дома для расселения аварийного жилья в Кондопоге было возбуждено после визита на объект премьер-министра Александра Чепика и его предложения найти виновных, пишут “Вести Карелии”.
Об этом говорится в официальном заявлении правительства Карелии, сделанном после сообщения регионального управления Следственного комитета РФ о возбуждении дела.

«По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова в декабре прошлого года премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик выезжал в Кондопогу и лично встретился с жильцами дома №26А на улице Максима Горького (на фото – прим. ред). Напомним, что проседание грунта под стяжкой пола нового дома спровоцировало повреждения в квартирах первого этажа…Премьер-министр предложил совместно с правоохранительными органами определить меру вины конкретных лиц, принимавших участие в возведении дома», – говорится в заявлении.

Как сообщили ранее «Вести Карелии», 5 февраля сотрудники УФСБ Карелии провели обыски в Минстрое и Управлении капитального строительства республики. На беседу со следователями вызвали заместителя министра строительства Дмитрия Гороха и и.о. начальника УКСа Александра Тереза. До назначения на эти посты они были учредителями ООО «Карельская строительно-монтажная компания», которое строило дом в Кондопоге.

Бывший директор фирмы Сергей Никольский задержан.

По сообщению регионального управления Следственного комитета РФ, в рамках уголовного дела дана предварительная оценка размера ущерба, нанесенного бюджету при строительстве дома. Эта сумма, по данным следствия, составляет 1,4 млн. рублей.

129 просмотров

Оставить комментарий