Знаменитые музыкальные мистификации исполнят в филармонии

0

Карельская государственная филармония 12 февраля представит программу из произведений известных российских и зарубежных композиторов, которые на самом деле их не никогда не сочиняли.

Со сцены филармонии прозвучат сочинения, которые долгое время приписывали таким мэтрам как Моцарт (концерт «Аделаида» для скрипки с оркестром), Рахманинов (Варшавский концерт), Бах (концерт для альта с оркестром), а в действительности у них оказались совсем другие авторы.

Этим и другим знаменитым мистификациям посвящена программа «Музыкальная среда».

i
Например, речь пойдет о том, как в начале 1950-х годов в одесском архиве была обнаружена симфония не известного до сих пор композитора конца XVIII-начала ХIХ века – помещика Николая Дмитриевича Овсянико-Куликовского. В восторженных комментариях, которыми сочинение награждали специалисты, звучали самые лестные эпитеты. Незаслуженно забытого композитора нарекли гением. Имя Овсянико-Куликовского удостоилось статьи во 2-м издании Большой советской энциклопедии. Ряд музыковедов сумел защитить по этой симфонии диссертации. А в 1959 году грандиозная мистификация советской эпохи была разоблачена. Автором оказался скрипач и композитор Михаил Гольдштейн.

Почему авторы знаменитых сочинений прикрывались чужими именами? Ответ на этот вопрос попытается дать автор программы Юрий Серов.

Администратор
345 просмотров

Закрыть все комментарии.