В КАРЕЛИИ ВЫРАСТЕТ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

0

543244bf-b5dc-70d4-b5dc-70db47e6e8f2-photo-0
Впрочем, власти уверяют, что подорожание будет минимальным.

Комитет по бюджету и экономике карельского парламента порекомендовал принять закон, устанавливающий единую дату начала применения закона по налогу на недвижимость, исходя из кадастровой стоимость объектов.
Карелия готова перейти на систему налогообложения имущества физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости, начиная с 1 января 2017 года.

По мнению Минфина Карелии, установление налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости позволит приблизить базу налогообложения к реальной стоимости объектов, вовлечь в систему налогообложения новые объекты налогообложения, в том числе жилые объекты, введенные в эксплуатацию и приобретенные в собственность с начала 2013 года. В целом это даст региону уже в 2018-м году дополнительно порядка 110 миллионов налоговых поступлений.

Вместе с тем, и.о. министра финансов Карелии Александр Грищенков уверен, что по карману граждан это нововведение существенно не ударит:

– Например, для обычной однокомнатной квартиры в Петрозаводске на Октябрьском проспекте налог (который платится, напомним, раз в год) увеличится всего на 83 рубля, на подобную квартиру в Кеми – на 27 рублей, а в посёлке Лоухи всего на 1 рубль, а для тех, кто живёт в частных домах в сельской местности, вообще снизится. Кроме того, предусмотрен и переходный период – налог год от года будет увеличиваться постепенно, в течение 4 лет. Ежегодно – на 20 процентов от суммы превышения налога, исчисленного по кадастровой стоимости, над суммой, которую вы платили в предыдущий год исходя из инвентаризационной стоимости.

Администратор
468 просмотров

Закрыть все комментарии.