Работники "Автоспецтранса" уверены: идет сознательная ликвидация предприятия

2

musorovoz

Сейчас “Автоспецтранс” стоит без работы. “На деле более циничную ситуацию трудно представить: пока горожане задыхаются от песка и грязи, в специализированном предприятии идут сокращения работников, и простой техники. Не выходят на линию, ни мусоровозы старого образца, которых целая армия, ни четыре новехонькие «Вольво», которые легко бы могли обслуживать весь город. Тишина стоит на предприятии. Город не могут отчистить, а целое специализированное предприятие стоит, потому что у него… нет работы”, – пишет сайт Профсозов Карелии.

На предприятии – безудержная утечка кадров: из 270 человек остались только 150. Водителей не увольняют, они уходят сами: надо чем-то кормить семьи.

Большинство работников уверены, что идет сознательная ликвидация предприятия с молчаливого одобрения властей.

Как рассказывает директор петрозаводского МУП «Автоспецтранс» Ольга Ильина, все началось с заключенного в прошлом году при бывшем директоре и бывшем мэре кабальном договоре, в результате которого весь сбор и вывоз мусора по городу был отдан подрядчику, пришедшему из другого региона.

Проверка КРУ установила, что договор является убыточным для «Автоспецтранса». По мнению предприятия, эта сделка заключена в результате сговора бывшего директора и руководства подрядчика. В этой связи в Арбитражный суд Карелии подан иск о признании договора недействительным. Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора «Автоспецтранса» Евгения Минервина по факту превышения им должностных полномочий при заключении указанного договора, в настоящее время ведется следствие.

Однако пока договор не расторгнут, наше предприятие вынуждено нести убытки, связанные с необходимостью содержать материальную базу, штат работников и т.п., а также оплачивать услуги подрядчика на крайне невыгодных для себя условиях. Единственным выходом до разрешения судебного спора является сокращение штата работников и парка автомашин, иначе предприятие окажется банкротом в ближайшие месяцы. Таким образом, пока действует вышеназванный договор, ни «Автоспецтранс», ни Администрация города не в состоянии ничего изменить.

Администратор
400 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. Горожанин

    Что есть договор? Неужели нельзя разорвать договор в одностороннем порядке?
    Потери будут, но они будут меньше, чем когда предприятие не работает. Налоги -то еще никто не отменял, а убытки терпим мы уже сейчас. И вообще, чтобы советовать, нужно больше информации давать, а то мы …, да они…. Пора уже и власть употребить.

  2. Приблизительно две трeтьих граждан нащей страны не доверяют правительству. И правильно делают. Тoлькo пocмотрите: http://ruspeople.info cepвиc, который был сделан министерством. Здесь размещена инфopмация о всех жителях бившего СССР, это могут посмотреть все. А люди даже и не подозревают об этом. Bce этo мoжно удалить пocле пpoстой peгистpaции, а она, к сожалению, платная.