Призыв к референдуму о суверенитете Карелии не признали экстремистскими

0

51850fcc4856d044f481269482a
В официальном ответе в карельский парламент, поступившем из прокуратуры республики, сказано, что центр профилактики экстремизма МВД Карелии провел экспертизу ряда материалов на сайте “Стоп оккупации Карелии “и не нашел в них призывов к осуществлению экстремистской деятельности. В частности, признаков экстремизма не нашли в так называемой “Петиции карельского народа”, в которой, к примеру, утверждалось, что в настоящее время ” на территории нынешней фиктивной “Республики Карелия” не соблюдается собственная Конституция” и продолжается “геноцид коренного народа Карелии”. В связи с этим предлагалось провести референдум о суверенитете Карелии.

С просьбой проверить этот сайт и соответствующие группы в социальной сети в контакте в прокуратуру обратился депутат Сергей Пирожников, уверенный, что в интернет-пространстве действуют группы сепаратистов, желающие оторвать Карелию от России. Он также потребовал заблокировать эти сайты, но, судя по ответу прокуратуры, в досудебном порядке это сделать не получится.

Между тем, в надзорном органе согласны, скорее, с депутатом, чем с экспертом из ЦПЭ МВД Карелии и сообщают, что подготовлено обращении в суд по признанию части материалов сайта экстремистскими.

otvet_pr

99 просмотров

Закрыть все комментарии.