Дмитрий Матвиец: «В Карелии идет работа по снижению административных барьеров в ЖКХ, энергетике и строительстве»

0

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец накануне провел заседание межведомственной рабочей группы по внедрению целевых моделей «технологическое присоединение к коммунальным сетям» и «получение разрешения на строительство», сообщает пресс-центр Минстроя Карелии.

В ходе рабочей встречи обсуждались примеры внедрения лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» по оптимизации процедур технологического присоединения. Также в ходе заседания члены рабочей группы отчитались об уже проделанной работе по внедрению своих отраслевых целевых моделей.

Напомним, что федеральным законодательством установлена верхняя планка количества процедур и максимальных сроков: как по выдаче разрешения на строительство, так и по технологическому присоединению к электрическим, газовым сетям, а также сетям тепло- и водоснабжения.

Как отметил Дмитрий Матвиец, установленные федеральным законом максимально возможное количество процедур и сроки их проведения являются ориентиром, при этом регионы, в рамках законодательства субъектов, могут утверждать собственные региональные регламенты, позволяющие сократить и количество процедур, и фактические сроки их проведения.

– В настоящее время в Карелии разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты, а также модели взаимодействия, позволяющие достичь такого сокращения, а, значит, и снижения административных барьеров для предпринимателей, – рассказал министр.

Участники заседания обсудили лучшие практики регионов, являющихся лидерами национального рейтинга в этой сфере.

– Мы открыты к сотрудничеству и получению новой, полезной информации. В нашей стране есть регионы, где уже проведена определенная работа в этом направлении, условия, в том числе, климатические, в некоторых аспектах созвучны условиям Карелии. В ближайшее время мы планируем провести ряд консультаций с коллегами из других регионов, чтобы принять взвешенное решение и разработать для нашей республики наиболее качественно подходящую модель, – рассказал Дмитрий Матвиец.

В настоящее время в Карелии количество процедур и время их проведения не являются критическими: опрошенные независимым агентством респонденты отме-чали улучшение ситуации – как в снижении количества процедур, так и в уменьше-нии времени на их прохождение. Но окончательная цель пока еще не достигнута.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на упрощение процедур и сокращение сроков технологического присоединения к электрическим, газовым, тепло – и водопроводным сетям, а также выдачи разрешений на строительство.

Администратор
562 просмотров

Закрыть все комментарии.