Артур Парфенчиков оценил перспективы развития Литейного завода Петрозаводскмаша

0

Литейное производство Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» — ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» — имеет стратегическое значение для всей страны. Его развитием сейчас активно занимается Правительство Карелии и руководство ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш». Так, 2 июня в рамках Петербургского Международного экономического форума Карелия и Ульяновская область договорились о сотрудничестве. Документ, подписанный врио Главы Карелии Артуром Парфенчиковым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, юридически закрепил появившиеся экономические связи между двумя регионами. В частности, Карелия готова сотрудничать с Ульяновским станкостроительным заводом в вопросах поставок комплектующих для станков, сообщает пресс-служба главы.

Как рассказал Артуру Парфенчикову директор Литейного завода Петрозаводскмаша Вадим Тряпичкин, сотрудничество с Ульяновским станкостроительным заводом, входящим в крупнейший немецко-японский концерн DMG Mori Seiki, началось около года назад. «Сейчас мы являемся аттестованным поставщиком станин для Ульяновского станкостроительного завода, и нашей главной задачей является стабилизация всего объема поставки в Ульяновск. В ближайшей перспективе – заключение соглашения непосредственно с самим концерном DMG Mori Seiki с целью поставки нашей продукции для европейских заводов, которые очень в этом заинтересованы», – отметил руководитель предприятия.

В рамках визита на Литейный завод Артур Парфенчиков побывал во всех цехах завода, где ознакомился с технологической цепочкой производства литейной продукции — от подготовки конструкторской документации до извлечения готовых литых изделий, после чего обсудил с Вадимом Тряпичкиным перспективы развития производства.

«Мы должны подготовить план мероприятий по реализации Соглашения, подписанного между Карелией и Ульяновской областью на Петербургском Международном экономическом форуме. Одним из ключевых моментов станет подписание договора между ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» и немецко-японским концерном DMG Mori Seiki с выходом на европейский рынок. У нас есть предложения по поставке отливок для судостроения, станкостроения, дизелестроения. Все мероприятия будут предусматривать серьезную работу по созданию целой программы развития литейного производства. Эти вопросы мы будем обсуждать на уровне Министерства промышленности РФ»,- резюмировал в завершении встречи врио Главы Карелии.

228 просмотров

Закрыть все комментарии.