МЧС измерило толщину льда на Онего: можно рыбачить

1

Группа патрульной службы государственной инспекции по маломерным судам по Республике Карелия провела разведку ледовой обстановки на Онежском озере вдоль береговой линии Прионежского района от реки Нелукса в сторону в сторону села Деревянное.

a00ae57f16d81620bd19b0df9f39dece

По результатам замеров, в районе 17-го километра толщина льда составляет 8-9 см с толстым слоем снежного покрова. На 21 – 22 километрах вблизи острова Телячий и острова Голомянный на удалении 200 – 300 метров от берега, толщина льда составила 15 см, с толстым слоем снежного покрова. В районе 31-го километра толщина ледяного покрова на удалении 700 метров от берега составила 15 см.

Инспекторы ГИМС напоминают, что для образования хорошего ледового покрова, по которому можно передвигаться, необходима морозная погода с температурой не выше -10 С, а безопасной для одного пешехода является толщина льда не менее 7 см.

Выполненные замеры подтвердили, что в районе прибрежной зоны Онежского озера выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности. Следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, лучше остановиться. Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом.

МЧС считает по прежнему опасным выезд на лед автотранс

Администратор
676 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Павел Карпов

    Чаво-чаво? Минус сто? Так это, не было за весь исторический период на планете безопасного места для выхода на лёд?