ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ В КАРЕЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

0

original
Показательное исследование провел Центр экономических и политических реформ. Оно называлось – «Россия на «хлебе и воде»: цены в регионах страны», и в ходе него выяснилось, что жизнь в Москве обходится дешевле, чем в российских селах, передает РБК.

В частности, для исследования аналитики изучили цены на продукты, бытовую химию, лекарства и косметику в 17 населенных пунктах: от крупных городов — Москвы, Екатеринбурга и Владивостока до сел с населением 5-10 тысяч человек.

Выяснилось, что самый дешевый набор продуктов по самым низким ценам из всех возможных в регионе дороже всего обходится в чукотском Билибино, где живут 5 тысяч человек — 4 600 рублей. На третьем месте – село Кестеньга в Карелии (1680 рублей). Для сравнения в Москве такая корзина обошлась бы в 1393 рубля.

Цены на бензин в столице также оказались ниже, чем в Кондопоге и других небольших и средних российских населенных пунктах.

Эксперты отметили, что даже незначительная разница в столичных и сельских ценах имеет значение при учете среднего уровня заработной платы. Минимальные месячные расходы в Москве — питание, лекарство, непродовольственные продукты и проезд в общественном транспорте — составляют 11,6 тысяч в месяц, дороже всех в России. Но в соотношении со средней зарплатой москвича по Росстату в 69 тысяч рублей, это составляет всего 16,8% от общего заработка.

Администратор
344 просмотров

Закрыть все комментарии.