Руководство Костомукшского ГОКа утверждает, что предприятию грозит судьба Надвоиц

0

fon1 Руководство комбината прокомментировало решение костомукшских депутатов о резком повышении арендных платежей за землю.

В распространенном пресс-релизе отмечается, что “ОАО «Карельский окатыш» приходится прилагать неординарные усилия для того, чтобы удержать себестоимость своей продукции на конкурентоспособном уровне и сохранить позиции на рынке железорудного сырья”.

Решение же депутатов приведет “не только к утрате инвестиционной привлекательности территории округа, но и к реальному сворачиванию производственного сектора. Как следствие этого – неизбежное сокращение поступлений в бюджет и снижение потребительской платежеспособности в сфере торговли и услуг.
Любые дополнительные обременения затратной части бюджета предприятия могут привести к утрате комбинатом конкурентоспособности и к реальному сокращению производства до уровня внутренней потребности «Северстали» в металлургическом сырье. Это означает, что объемы производства могут быть сокращены практически в два раза. При этом произойдет значительное сокращение рабочих мест, а также инвестиций, направляемых на развитие предприятия”.

В конечном же итоге предприятие может повторить судьбу Надвоицкого алюминиевого завода.

Впрочем, руководство ГОКа надеется, что им удастся отменить решение горсовета через суд: “установление для ОАО «Карельский окатыш» арендной платы, превышающей 2% от кадастровой стоимости, противоречит федеральному законодательству. Для комбината размер арендной платы ограничен вводным законом к Земельному кодексу № 137-ФЗ и равен 2% от кадастровой стоимости, поскольку все эти участки переоформлены из права бессрочного пользования в аренду”.

Напомним, что причиной возникновения данной ситуации стало решение руководства “Северстали”, в которое входит Костомукшский ГОК, выплачивать налоги не в Карелии, а в Вологодской области. Таким образом, бюджет республики единовременно потерял около 16% своих доходов, что, в свою очередь, стало одной из главных причин нынешнего кризиса в экономике региона.

Администратор
639 просмотров

Закрыть все комментарии.