Городские службы не справляются с уборкой улиц Петрозаводска

0

После мартовского потепления улицы Петрозаводска погрузились в пучину талых вод и снежно-грязевой смеси, рассказывает интернет-издание АиФ Карелия. Автомобилисты оказались вынуждены вброд форсировать огромные лужи, а пешеходы – балансировать меж водных разливов, то и дело рискуя в буквальном смысле ударить в грязь лицом.

«Межсезонье в Петрозаводске – особенное время, – пишет общественница Анастасия Мочалова. – Так же неожиданно, как зимой выпадает снег, весной он тает. Справляться с этим апокалипсисом городские службы так и не научились. Так же, как строить дороги, ремонтировать их и просто поддерживать хотя бы минимальный порядок на улицах. Из года в год одно и то же. А нынешняя весна – это просто парад грязи и мусора. Переход под мостом в районе автовокзала – это бесплатный квест, организованный городской администрацией».

Другим горожанам становится уже не до шуток, и они разражаются праведным гневом.

«Просто позор администрации и всем тем людям, которые якобы озабочены содержанием города, – не скрывает негодования жительница Петрозаводска Светлана Романенко. – Я просто в шоке от того, что происходит на дорогах и тротуарах. Все время пишут о том, что «вот это будет сделано, вот там всё будет проконтролировано», а ни черта лучше не становится. Только хуже. Мне кажется, я никогда не видела город в таком отвратительном состоянии весной, как сейчас. И дело не в серости и унынии погоды, а в отношении людей, которые отвечают за содержание городских улиц».

Безуспешную борьбу с талыми водами ведут специалисты «Службы заказчика». С начала марта они готовили дренажную систему к паводку. В частности, размораживали водопропускные трубы и чистили водоотводные канавы, заменяли крышки дождеприёмников и приводили в порядок колодцы. Когда же снег начал таять активно, сотрудники «Службы заказчика» стали откачивать воду в тех местах, где «ливневки» вообще нет.

«Может, замёрз или засорился участок ливневой канализации, и это мешает отводу паводковых вод с участка дороги или тротуара, – не уверен исполняющий обязанности МКУ «Служба заказчика» Андрей Рогалевич. – Может быть, на этом участке отсутствует уклон для отвода воды, допустим, в придорожные канавы».

По словам Рогалевича, в недавнем прошлом известного оппозиционера, решение вопроса о ливневой канализации контролирует лично сити-менеджер. Похоже, истина – что лучший менеджер тот, у которого хватает чутья, чтобы выбрать хорошего исполнителя, и хватает ума, чтобы уже не вмешиваться – осталась забыта…

В нынешнем году министерство строительства выделило 80 миллионов рублей на проектирование новой ливневой сети и если мэрия вдруг найдёт средства на софинансирование, то проект сделают уже в следующем году, а пока горожанам следует обзавестись резиновыми сапогами и надувными лодками.

Администратор
569 просмотров

Оставить комментарий