ВЫБОРЫ БЫЛОГО И ГРЯДУЩЕГО

0

05250607

О причинах триумфа “единороссов”, судьбе карельских “яблочников” и возможном желании федерального центра добавить интриги в губернаторские выборы будущего года карельским политикам и экспертам рассказал известный политолог Александр Кынев.

kynev-politolog
Столичный гость
Сначала несколько слов, собственно, о самом госте региона, и о том, почему его визит стал причиной проведения «круглого стола» в конференц-зале одного из городских отелей. Александр Кынев – доцент факультета прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики». Автор и соавтор ряда книг, нескольких сотен научных и научно-публицистических статей в печатных и сетевых СМИ. Активно работал в качестве политического консультанта и аналитика в различных избирательных и исследовательских проектах (Центр политических технологий, Фонд Карнеги и т. д.). В 2006—2012 руководитель аналитического отдела Ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС». С 2012 — эксперт Комитета Гражданских Инициатив, координатор проекта мониторинга выборов КГИ. Кынева называют одним из тех политологов, которых время от времени приглашают в кремлевские кабинеты, чтобы попить чай и узнать о ситуации в регионах, и их оценке текущей политической ситуации.

Поэтому понятно, что анализ выборной кампании, проведенный Кыневым, ни мог не вызвать особого интереса – в зале были как действующие депутаты карельского парламента (представители КПРФ, «Единой России», «Яблока»), так и неудачники минувшего избирательного цикла, а также политологи, журналисты ведущих СМИ региона. Встречу организовали карельские политологи Олег Реут и Глеб Яровой, мониторившие минувшие выборы в тесном взаимодействии с Комитетом Гражданских Инициатив.

_bears

Причина успеха «единороссов»

Александр Кынев объяснил, почему, по его мнению, в этом году столь успешно выступила на выборах «Единая Россия».
С его точки зрения в этом нет никакой метафизики – «единороссы» раньше всех начали свою предвыборную кампанию, запустив процедуру «праймериз», сумели привлечь к себе в качестве кандидатов известных на территориях людей (в том числе и из числа бывших оппозиционеров), а также активно использовали свое финансовое и административное преимущество. На руку «партии власти» оказалась и дата голосования – в сентябре люди еще массово находятся на дачах, поэтому явка падает, тогда как «замотивированного» избирателя на участки для голосования приводит вполне организованно. На фоне уверенного выступления «единороссов», компании их оппонентов, напротив, были, по мнению Кынева, абсолютно скучными и неинтересными. Результат вполне закономерен.


Парламент изменился

Однако такое сверухуспешное выступление «Единой России», по мнению Кынева, таит в себе и мины замедленного действия.
Во-первых, из-за низкой явки в большинстве регионов страны, непропорционально выросло количество голосов, которые «единороссы» получили за счет ряда республик со специфической культурой голосования – Чечни, Карачаево-Черкессии и так далее. Как результат, неизбежно вырастает роль этих регионов в споре за бюджетный кусок, а региональные элиты получают больший политический вес – а это именно то, от чего в России пытались уйти все 2000-е годы, выстраивая жесткую централизованную вертикаль власти.

Во-вторых, за счет рекрутирования в «партию власти», известных в регионах и самостоятельных лидеров, с одной стороны вырос потенциал Госдумы – в нынешнем созыве немало депутатов, которые могут готовить квалифицированные законопроекты, с другой – также потенциально снизилась её управляемость. Общее «качество» (если так можно выразиться) депутатов выросло, другое дело – будут ли реально востребованы их знания и опыт, и при каких условиях. Кынев в связи с этим напомнил, что в Верховном Совете СССР конца 80-х – начала 90-х почти 90% депутатов были членами КПСС, что не помешало им в будущем составить половину политической элиты постсоветских государств с разнообразнейшими взглядами.

1334398685_zarabotok

Система отмирает

Тем более, что, по мнению Кынева, нынешняя партийная система в стране отмирает. И едва ли не в прямом смысле слова. Жириновский, Зюганов и Явлинский уже достигли весьма почтенного возраста, а Миронов и «Справедливая Россия» разбазарили за последние 5 лет весь свой политический капитал, и в Думу попали просто по инерции. Чем разрешится этот кризис партий, Кынев сказать не готов, но прогнозирует, что люди активные и компетентные в любом случае не пропадут. В России партийная принадлежность меняется легко, а вот человеческий капитал крайне важен. Поэтому – прогнозируя судьбу карельского «Яблока», которое в республике традиционно набирает в несколько раз больше голосов, чем в целом по стране – Кынев заметил, что перспективы федерального «Яблока» печальны, а вот личные перспективы карельских политиков, выступающих сейчас под этим партийным знаменем, наоборот, вполне оптимистичны.


Накануне выборов Президента

Что касается прочих перспектив, то, как отметил Кынев, сейчас федеральный центр начал готовиться к избирательной компании Президента России, которая состоится в 2018-м году. И власть сейчас столкнулась с тем, что так великолепно сработавшая на выборах машина голосования, может ей навредить на выборах главы государства. Важно ведь не просто обеспечить победу Владимира Путина (а сейчас всё говорит за то, что от власти баллотироваться будет именно он). Важно, чтобы эта победа, а, значит, и его власть была полностью легитимной – и в глазах российской оппозиции, и в глазах внешнего мира. Однако если явка будет столь же низкой, то возникает парадокс – глава государства может быть избран меньшинством избирателей. И как, в таком случае, представлять Владимира Путина как лидера российского народа?

36fullrfdla
Поэтому необходимо повышать внимание людей к политике. Это, кстати, сделать не так-то трудно, что доказали недавние выборы губернатора в Иркутской области. В этом регионе в первом туре неожиданно не победил ни один из кандидатов. Пришлось организовывать второй тур, на который не рассчитывал никто. У кандидатов и их команд закончились деньги, поэтому никакой агитации между первым и вторым туром не велось. При этом явка на второй тур оказалась значительно выше, чем на первый. Александр Кынев объясняет этот парадокс очень просто – появилась интрига, люди поняли, что их голос что-то решает, и у них вернулся интерес к голосованию.

Но пойдет ли Кремль на то, чтобы создать такую интригу на выборах Президента? Пока это звучит фантастически, ведь слишком возрастает риск. В том же Иркутске во втором туре победил как раз не тот кандидат, на которого ставила региональная власть.

eiczv3qwggm-940x626

Добавить перца

А повышать интерес, при этом, все равно надо.
Как? Один из возможных вариантов – добавить интригу в региональные выборы.

В 2017-м году ожидается целый ряд губернаторских кампаний. Будут выбирать главу и в Карелии. И именно наша республика одна из тех территорий, на которых, по мнению Кынева, Москва может решить «оживить» выборы. Как это будет сделано – то ли за счет появления новых лиц в региональной политике, то ли за счет предоставления шансов для оппозиции – пока неясно. Как неясно и будет ли сделан такой шаг. Однако Кынев этого не исключает, и, отказываясь от прогнозов, все-таки говорит о том, что 2017-й год в Карелии может оказаться политически очень острым и оживленным. Во всяком случае, в общую логику развития внутриполитической ситуации в России это вполне укладывается.

Сергей Хорошавин

63 просмотров

Закрыть все комментарии.