Костомукша хочет летать

0

Председатель Совета округа Виктор Сахнов заявил о необходимости возобновить работу костомукшского аэропорта на ежегодной международной конференции «Региональная авиация России и СНГ-2017», которая прошла 22 сентября в Москве. Костомукша стала единственным муниципалитетом-участником столь большого мероприятия, остальные – представляли интересы целых регионов.

Организатором мероприятия с «региональной» тематикой выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации. Обсуждались проблемы региональных аэропортов и актуальные вопросы развития региональных авиаперевозок: от перспектив создания воздушных судов до методик прогнозирования спроса и программ субсидирования.

В конце 80-х, начале 90-х из Костомукши летали самолеты АН-28 в Петрозаводск, Санкт-Петербург и Мурманскую область. И до 2011 года посадочная площадка использовалась как аэродром местных воздушных линий.

На сегодня протяженность костомукшской взлетно-посадочной полосы 625 метров, однако, самолетов которые могли бы взлетать с нее – нет. Единственный выход – ее реконструкция и удлинение до 1300 метров. И только тогда пассажирский самолет ИЛ-114 сможет приземлиться в Костомукше. Отметим, производство именно этой модели запущено с целью развития для региональных перевозок.

«Сейчас полеты прекращены, аэропорт переведен в статус посадочной площадки. Денег на ее реконструкцию у города нет. Вся надежда на реализацию в масштабе страны федеральной целевой программы «Развитие малых аэропортов Севера России», – сообщил Виктор Сахнов журналистам газеты «Воздушный транспорт».

Такая ситуация сложилась во многих регионах России, и Костомукша не стала исключением. На конференции озвучили, что за последние 26 лет количество аэропортов снизилось с 1450 до 232; получается 1218 аэропортов и посадочных площадок прекратили свое существование, остались без работы около 60 тысяч специалистов.

Государственная политика в области транспортной доступности определена высказыванием Владимира Путина: «Нам нужно создать такие условия, чтобы люди, проживающие в любом регионе, чувствовали, что они живут в единой стране».

Для Костомукши возобновление авиасообщения – важнейший шаг в социально-экономическом развитии. От республиканского центра нас отделяют всего полсотни километров, а от города федерального значения Санкт-Петербурга – тысяча, но эти преимущества становятся блеклыми перед проблемой транспортной изолированности. Жители города устали от трудностей с железнодорожным и автомобильным транспортом, неудовлетворительного состояния дороги «Кочкома-Госграница». Кроме прочего, все это препятствует привлечению инвестиций, развитию бизнеса, туризма, спортивной и культурной жизни.

130 просмотров

Оставить комментарий