Возрождение экономики в Медвежьегорске власти связывают с добычей гранита

0

Власти Медвежьегорского района назвали одним из главных инвестиционных проектов ближайших лет создание крупнейшего в Карелии производства по добыче гранита.
i (21)
Этот проект обсуждался во время визита в Медвежьегорск высокопоставленных федеральных чиновников в составле рабочей группы по развитию моногородов во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева.

Разработкой месторождения гранита «Братское» занимается ООО «Прогресс». Цель проекта – производство 5,7 млн. тонн высококачественного гранитного щебня в год. На сегодня инвесторы уже вложили в предприятие 220 млн. рублей. Запуск производства планируется в конце 2016 года. По словам инвесторов, с выходом на проектную мощность на предприятии будет создано 777 новых рабочих мест.

По словам главы администрации Медвежьегорского района Владимира Карпенко, за прошедший год на территории появилось 187 новых рабочих мест. В частности, в поселке Пиндуши удалось привлечь предпринимателей и возобновить работу «Медвежьегорской ремонтно-эксплуатационной базы» (РЭБ флота).

По словам главы Карелии Александра Худилайнена, чтобы изменить ситуацию в так называемых «монопрофильных» поселениях, экономика которых зависит от градообразующих предприятий, необходима отдельная федеральная целевая программа.

«В республике большую часть экономики составляют предприятия в моногородах с технологией 60-70-х годов. Мир за это время ушел гораздо дальше. Сегодня необходимо не только сохранить и модернизировать действующие производства, необходимы новые предприятия и инвесторы», – приводит слова губернатора пресс-служба правительства Карелии.

Администратор
439 просмотров

Закрыть все комментарии.