Полиция информирует родителей: как сделать лето безопасным для своего ребенка?!

0

С наступлением летних каникул родителям следует поговорить с детьми о правилах безопасности. Тем более, что современный ритм жизни не всегда позволяет родителям быть рядом со своими детьми, немногим взрослым удается заполнить чем-то полезным свободное время ребят.

Самостоятельные прогулки, чрезмерное увлечение Интернетом, бесконтрольность, большое количество свободного времени – многое может толкнуть детей на шалости, которые не всегда заканчиваются благополучно, сообщает пресс-центр МВД по РК.

Согласно статистике, в 2016 году несовершеннолетними петрозаводчанами было совершено 207 преступлений и почти 900 административных правонарушений. В то же время противозаконные действия злоумышленников коснулись 141 ребенка.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Петрозаводску Наталья Бризицкая обращает особое внимание родителей на вопрос круга общения детей, в том числе, в сети Интернет. Наталья Сергеевна считает, что необходимо постоянно интересоваться, чем ребенок занимался в течение дня, с кем и о чем он общался, не появилось ли новых ранее незнакомых людей в его окружении. Чтобы ребенок открылся, лучше использовать косвенные вопросы, к примеру, такие: «Кто из твоих друзей тебе больше нравится, а кто нет? Почему?», «Чем интересным вы вместе занимаетесь?», «Что придумали сделать вместе в ближайшее время?» и т.д.

Майор полиции обращает внимание родителей на то, что, во-первых, дети от природы очень доверчивы, во-вторых, внимание у них часто бывает рассеянным. Поэтому напоминать ребенку о правилах поведения нужно регулярно. При этому можно играть в ситуационную игру-беседу под названием «Что делать, если…!?»

Обнаружил подозрительный предмет:

– Не трогать, не подходить, не передвигать его.

– Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных, вблизи данного предмета.

– Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета по телефонам экстренных служб 112 или в дежурную часть полиции: 715-327, 02 (с мобильного – 102), или взрослым.

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства: наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты, подозрительные звуки, издаваемые предметом: щелчки, тиканье часов.

Дома произошло возгорание:

– Немедленно сообщить об этом в экстренные службы или взрослым.

– По возможности срочно покинуть помещение (на себя можно накинуть мокрое одеяло).

– Если огонь невелик, можно попробовать справиться с ним самостоятельно, используя подручные средства. Не следует распахивать окна и двери в горящем помещении. Нельзя тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы или электрические провода.

Необходимо самостоятельно пересечь автодорогу:

– Проходить по тротуару только с правой стороны. Если его нет, идти надо по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

– Дорогу переходить в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор – на зелёный свет.

– Перед тем как вступить на проезжую часть, необходимо посмотреть сначала налево, потом направо.

– Знать: на проезжей части игры строго запрещены.

На улице пристает незнакомый человек:

– Надо сообщить взрослым об этом, сопротивляться, кричать, звать на помощь: «Помогите, меня уводит незнакомый человек». Если рядом никого нет, надо бежать в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке. Нельзя скрываться в подъездах, дворах.

– Никогда и ни при каких обстоятельствах не следует соглашаться на предложения незнакомых взрослых куда-либо пройти, сесть в машину.

Важен еще один момент, на который обращает внимание сотрудник по делам несовершеннолетних, – в стрессовой ситуации ребенка может охватить паника. Поэтому лучше записать номера телефонов экстренных служб и родителей на отдельный лист, и повесить его в поле зрения ребенка.

144 просмотров

Закрыть все комментарии.