В трех районах Карелии тарифы на тепло для юрлиц снижены

0

Прокуратура Карелии осуществила проверку работы предыдущего руководства Госкомитета в части соблюдения требований законодательства в сфере государственного регулирования тарифов по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению и направила представление об устранении выявленных нарушений.

На заседании Госкомитета РК принято решение об исключении из необходимой валовой выручки ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» и ряда других компаний расходов, признанных Прокуратурой РК документально необоснованными, на общую сумму 19,8 млн руб.

В результате с 1 июля 2017 года экономически обоснованный тариф на тепловую энергию ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» снизится на 2,8 процента.

Снижение тарифа на тепловую энергию ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» затронет юридические лица Беломорского и Кемского района, а также Надвоицкого городского поселения, которые оплачивают тепловую энергию по экономически обоснованному тарифу, и приведет к сокращению субсидии, выплачиваемой ресурсоснабжающей организации из бюджета Республики Карелия. Население оплачивает тепловую энергию по тарифам, которые ниже экономически обоснованного уровня. Разница между тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом компенсируется теплоснабжающим организациям из республиканского бюджета. Поскольку тариф для населения ниже экономически обоснованного, снижение тарифов для населения не произойдет, сообщает пресс-служба госкомитета по ценам и тарифам РК.

323 просмотров

Закрыть все комментарии.