На пост уполномоченного по правам человека хотят назначить бывшего милиционера

0

По нашей информации, часть парламентариев намерена выдвинуть на эту должность своего коллегу, депутата от «Единой России», бывшего милиционера Александра Шарапова.

Напомним, что уполномоченного по правам человека в Карелии пытались дважды выбрать минувшей весной. Однако ни одна из кандидатур не набрала нужного числа сторонников: для победы необходимо получить 26 голосов депутатов из 50. Ближе всех к победе при повторном голосовании была юрист и правозащитница Елена Пальцева, за которую проголосовало 9 депутатов. Поэтому тогда же в парламенте была озвучена идея выбирать уполномоченного в 2 тура. Однако до летних парламентских каникул соответствующие изменения в законопроект внесены не были, и сейчас, судя по всему, к этой идее решили не возвращаться.

Пока же обязанности уполномоченного продолжает исполнять Валентин Шмыков, который и занимал эту должность последние несколько лет – Шмыков участвовал в первом по счету голосовании, однако после того, как его депутаты не поддержали, решил больше свою кандидатуру не выдвигать. Но из-за отсутствия единства в парламенте, Шмыков фактически «пересиживает» в должности уже около полугодия, и готов, разумеется, сидеть на своем посту в ранге «и.о.» и далее.

Очередная попытка выбрать обмундсмена должна состояться в октябре. Скорее всего, на пост уполномоченного опять будут претендовать несколько человек – так свои силы готова вновь попробовать Елена Пальцева, возможно снова попытается снискать симпатии парламента Александр Лукин, не исключено и участие заместителя председателя рескома профсоюзов Анны Лопаткиной. Кроме того, по нашей информации, часть депутатов хотела бы видеть на этом посту своего коллегу, бывшего милиционера, депутата от Пудожского района Александра Шарапова. Его якобы намерена поддержать часть однопартийцев-«единороссов», а также «яблочники». Победа Шарапова будет означать, что в парламенте освободится одно место во фракции «Единая Россия», куда пересядет следующий бывший кандидат из партсписка. Впрочем, позиции прочих фракций пока неизвестны.

Биография Александра Шарапова

d8e4ab00264850e933c2f9f27be6faad Родился 2 октября 1949 года в городе Караганде Казахской ССР.
Образование высшее профессиональное. Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР по специальности «правоведение, юрист». Окончил также счетно-бухгалтерскую школу, автошколу, мореходную школу, курсы Академии МВД СССР.
Работал матросом в Эстонском рыбопромышленном объединении «Океан». После службы в Вооруженных силах СССР служил в органах внутренних дел СССР, Казахской ССР, Республики Карелия, 4 года отработал на преподавательской работе в Карагандинской высшей школе МВД СССР. Полковник милиции. Затем работал заместителем директора ООО «КРКЦ».
Награжден медалями «За безупречную службу в МВД СССР» 3, 2, 1 степеней, «200 лет МВД России», «За заслуги в проведении переписи 2006 года», нагрудными знаками «Отличник милиции», «Отличник гражданской обороны СССР», «За верность долгу», «Знак почета». Присвоены звания «Специалист 1 класса» и «Лучший работник БХСС».
Избирался секретарем комитета комсомола батальона, где проходил службу в рядах Советской армии, и школы милиции, где проходил обучение. Избран заместителем председателя Совета ветеранов Пудожского РОВД и членом Совета Общества охотников и рыболовов Пудожского района.
Женат, воспитал двух дочерей.
В 2011 году избран депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия V созыва по Единому избирательному округу.

Администратор
435 просмотров

Закрыть все комментарии.