Горожан позовут на публичные слушания по судьбе сквера Победы

0

33665_900
Сквер со спортивными тренажерами и велодорожками предлагают оборудовать на месте пустыря на пересечении Калинина и Невского.

Напомним, этот участок земли 13 лет назад был передан под строительство жилого дома. После многочисленных акций протеста, одна из которых завершилась тем, что активисты партии “Родина” ссначала несли забор, огораживающий часть участка, а потом организовали акцию по благоустройству участка, мэрия Петрозаводска инициировала расторжение договора аренды. В середине августа арбитражный суд Республики Карелия согласился с доводами администрации, и договор был расторгнут. Арендатор, конечно, вправе обратиться в суд высшей инстанции, однако сейчас мэрия уже может начать процесс изменения статуса земельного участка. Для этого должны состояться публичные слушания, на которые и позовут горожан:

– Считаю, что, как и предлагалось, на этом месте должен появиться сквер Победы. Кроме того, надо отметить, что место будущей стройки занимает примерно 50% территории, на которой может быть создан будущий сквер. Нужно включить в проект весь этот земельный участок, и обустроить на нем нормальные зеленые насаждения, зону со спортивными тренажерами, возможно проложить велодорожки, – считает член Общественной Палаты Карелии Григорий Фандеев, одним из первых начавший бороться против “замороженного” строительства на этом месте.

Сегодня в Петросовете прошло заседание рабочей группы по данному участке, и председатель Петросовета Геннадий Боднарчук подтвердил, что если решение об изменение статуса участка будет принято, то депутаты готовы предусмотреть в проекте бюджета 2016 года расходы на создание сквера.

Администратор
392 просмотров

Закрыть все комментарии.