Бюджетные прогнозы Карелии ухудшились

1

В Карелии, сообщает МК, еще в прошлом году был сформирован бюджетный прогноз на срок до 2030 года, в котором содержались основные показатели, к которым республика должна, по мнению финансистов, прийти за 13 лет.

В документе, опубликованном в начале марта прошлого года республиканским правительством, содержатся два варианта развития событий: целевой и базовый. Базовый предполагает, что внешняя экономическая ситуация будет складываться умеренно благоприятно, хотя спрос среди потребителей будет невысоким;  небольшое улучшение в области получения кредитов; среднегодовой прирост промышленного производства на уровне 3,8 процента,  сохранение сравнительно не высокой конкурентоспособности; сдержанное снижение инфляционного влияния – до 102,6 процента к 2026 году.

В новом документе, датированном 20 февраля этого года, уже три варианта развития событий – появился консервативный, учитывающий «существенное ухудшение внешнеэкономических и иных условий», – говорится в документе. Инвестиционная активность вполне может быть низкой, а долговые обязательства Карелии, напротив, высокими. При этом базовый прогноз остался неизменным.

В текстах правительственных постановлений приведены примерные процентные соотношения доходов и расходов, дефицита и профицита бюджета на ближайшие 13 лет. Если в 2017 году предполагалось, что доходы консолидированного бюджета по отношению к ВРП составят к 2030 году 13,4 процента, то в этом году прогнозная цифра снижена до 13,3 процента. Снижены и расходные ожидания – с 13,3 процента к ВПР до 13,2 процента.

И, что немаловажно, оценки профицита и дефицита тоже изменились. В первом прогнозе профицит был, пусть и не высокий: 0,1 процента по отношению в ВРП. Причем на «ноль» Карелия должна была выйти в 2019 году. В обновленном прогнозе дефицита не ожидается, но и профицита – тоже, хотя последним «минусовым» годом должен тоже стать 2018.

Администратор
439 просмотров