«Безопасность в каждый дом» придет в Петрозаводске

0

Госавтоинспекторы Карелии проводят комплексное профилактическое мероприятие «Безопасность в каждый дом» и приняли меры для устранения выявленных недостатков.

Автоинспекторы Карелии в преддверии 1 сентября обследовали школьные маршруты и участки улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений. Проверено эксплуатационное состояние улиц и дорог, проходящих по 114 маршрутам перевозки детей к образовательным учреждениям, 76 пешеходных переходов возле школ.

В ходе проверок установлены основные недостатки на школьных маршрутах: наличие дефектов покрытия проезжей части дорог и недостатки в содержании технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения и т.д.).

Особое внимание было уделено на эксплуатационное состояние пешеходных переходов. Так, 71 пешеходный переход, оборудованный непосредственно у образовательных учреждений, не отвечает требованиям национальных стандартов в части обустройства техническими средствами организации движения:

· на 27 переходах не установлены пешеходные ограждения;

· на 12 переходах не обустроены тротуары;

· на 20 переходах дорожные знаки 1.23 «Дети» и 5.19.1(2) «Пешеходный переход» применены без щитов из флуоресцентной пленки желто-зеленого цвета;

· на 57 пешеходных переходах не установлены светофоры типа Т7;

· отсутствуют искусственные неровности на 29 переходах, из них;

· 4 пешеходных перехода вблизи образовательных учреждений не оборудованы уличным освещением;

По итогам проверок Госавтоинспекцией Карелии составлено 52 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ, из них 23 протокола в отношении юридических лиц. На устранение выявленных недостатков в содержании переходов выдано 152 предписания, из них 126 юридическим лицам. За неисполнение законных предписаний ГИБДД составлен 21 протокол об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ в отношении юридических лиц и 4 протокола за неисполнения представлений по ст.19.6 КоАП РФ. В адрес прокуратуры направлено 6 письменных обращений о принятии мер прокурорского реагирования. Прокуратурой инициировано 2 иска в суд для представления интересов неопределенного круга лиц. Все иски удовлетворены судом, сообщает пресс-центр ГИБДД по РК.

70 просмотров

Оставить комментарий