В Архангельской области начали выпускать уникальный чай с беломорской ламинарией

0

Команда разработчиков «чайного» ассортимента долго изучала различные рецептуры по водорослевым чаям, в большей степени японские, пробовали различные компоненты и дозировки. Сейчас на комбинате готова пробная партия новой продукции. Буквально на днях три новинки под общим названием «Чай с добавками «Энергия Белого моря»»: «Черный чай с ламинарией и иван-чаем», «Зеленый чай с ламинарией» и «Зеленый чай с ламинарией и иван-чаем» поступили в розничную сеть предприятия. Если они будут востребованы жителями региона, то производство этих чаев будет запущено в промышленных масштабах.

Чай с ламинарией обладает приятным вкусом. Например, зеленый чай с ламинарией по вкусу напоминает чай пуэр, чай с кипреем имеет нотки легкой морской солоноватости. Кстати, с ним специалисты производственной лаборатории комбината много экспериментировали по процентному соотношению состава и какой лист (по виду, по обработке) лучше вписывается в состав при купажировании кипрея. На купажирование и разработку рецептуры у специалистов ушло несколько месяцев. В качестве основы АОВК использует крупнолистовой чай высокого качества.

Стоит отметить, что чай с водорослями богат йодом и большим количеством полезных микроэлементов. Известно, что в бурых водорослях до 95 % йода находится в виде органических соединений, из них примерно 10 % связано с белком, что имеет немаловажное значение для работы щитовидной железы, которая, в свою очередь, поддерживает здоровый метаболизм. В то же время, минералы из водорослей выступают в роли электролитов, которые способны разбивать химические связи, удерживающие клетки жиров, и выводить их из организма. Таким образом, способствуя ускорению процесса похудения и уменьшению видимости целлюлита.

При регулярном употреблении зеленого чая с водорослями, содержащим достаточное количество тианина (уникальный природный релаксант и антидепрессант), можно достаточно быстро восстановить нервную систему, улучшить общий жизненный тонус и просто получить хороший запас витаминов на целый год.

В настоящее время водорослевый комбинат выпускает свыше 50-ти наименований продукции. Руководство поставило задача увеличить этот показатель до 300 – на комбинате сделаны наработки и участник регионального биотехнологического кластера уже радует своими новинками жителей региона и гостей Архангельска и области.

Напомним, что Водорослевый комбинат является якорным участником создаваемом в Архангельской области биотехнологическом кластере при содействии Корпорации развития Архангельской области и регионального правительства.

189 просмотров

Оставить комментарий