Артур Парфенчиков: «Всегда открыт и напрямую общаюсь с жителями Карелии»

0

Глава Карелии будет разбираться с проблемой закрытия садика в поселке Суоёки.

Глава республики Артур Парфенчиков поедет в поселок Суоёки Суоярвского района, чтобы обсудить с местными жителями проблему закрытия детского сада и школы. О ней руководителю региона в соцсети ранее жаловалась жительница поселка Анна Власова.

Недавно фрагмент их переписки опубликовали карельские СМИ, отмечая некоторую несдержанность в ответах Артура Парфенчикова. Глава республики прокомментировал ситуацию следующим образом:

Всегда открыт и напрямую общаюсь с жителями Карелии. Отвечать на подобные вопросы, как из поселка Суоёки, приходится часто. Хотя можно было бы поручить соцсети помощникам, но я предпочитаю лично общаться с людьми и обсуждать все проблемы напрямую, какими бы сложными и неудобными они ни были.

С Анной Власовой у меня было долгое общение, она была у меня в друзьях. Обращалась по разным вопросам. По теме садика в личной переписке общались около недели. Данные фразы вырваны из контекста большой переписки, в которой я пытался объяснить Анне причины закрытия детского сада и пути решения. Суть в том, что в поселке Суоёки, как и в некоторых других небольших населенных пунктах Карелии, есть проблема аварийного состояния здания школы и детского сада. Местной администрацией было принято решение – закрыть образовательное учреждение, так как дальнейшее нахождение в нем детей представляло угрозу их безопасности. Решение, конечно, трудное, но понятное. Ученикам школы и воспитанникам детского сада был предложен подвоз в образовательные учреждения ближайшего населенного пункта.

После публикации Анной части нашей переписки в паблике не сдержался и допустил эмоциональную реакцию. Но был честен. Мы не можем построить в поселке детский сад или открыть ясли для одного-двух детей, как того просят родители, отказавшиеся от подвоза их детей в соседние населенные пункты.

Сейчас нужно отбросить эмоции и найти пути решения. Сегодня уже очевидно, что проблема для небольших населенных пунктов системная, а потому требует поиска комплексного решения, в том числе альтернативного привычному формату детских садов.

Артур Парфенчиков поедет в Суоёки, чтобы не только на месте решить проблему, но и на примере Суоярвского района проработать и предложить жителям Карелии все возможные варианты доступного образования для детей, сообщает пресс-секретарь главы республики Марина Кабатюк.

Администратор
1 422 просмотров

Оставить комментарий