Количество занятых в малом бизнесе за год сократилось на 8,2%

0

Численность жителей Карелии, работающих на малых и микропредприятиях Карелии, в 2018 году сократилась на 8,2% по сравнению с 2017 годом, сообщает деловая газета Вести Карелии.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. На основании полученных данных был составлен рейтинг регионов России по вовлеченности населения в малый бизнес.

Выяснилось, что доля жителей Карелии, работающих на малых и микропредприятиях в 2018 году снизилась до 16,8% от общей численности трудоустроенного населения.

Но несмотря на это Карелия сохранила высокие позиции в рейтинге – 15 место среди всех регионов России. Среднероссийский показатель вовлеченности населения в малый бизнес составил 15,5%.

Оборот малых и микропредприятий в Карелии за год вырос на 19,7%, что почти вдвое больше, чем в среднем по России.

Составители рейтинга проанализировали причины дифференциации регионов по вовлеченного населения в малый бизнес.

В экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе, является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных промышленных предприятий. В слабых в экономическом отношении субъектах Федерации малый бизнес — это способ существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях.

Невысокий показатель вовлеченности населения в малый бизнес во многом объясняется значительной долей неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного числа населения.  Но в сырьевых регионах причина другая – высокие зарплаты в добывающем секторе экономики оказываются для населения более привлекательными, чем доходы от малого бизнеса.

Администратор
124 просмотров

Оставить комментарий