В Карелии построят больницы и поликлиники на 2,2 млрд рублей

0

Строительство и реконструкция четырех крупных объектов здравоохранения и поликлиник запланировано в Карелии до конца 2020 года. Общая стоимость проектов составит почти 2,2 млрд рублей. Строительство реализуют в рамках нацпроекта “Здравоохранение”, сообщили ТАСС в среду в Минздраве региона.

Ранее на заседаниях, посвященных ходу реализации федеральной целевой программы развития Карелии, которые провел секретарь Совбеза России Николай Патрушев, было выражено беспокойство, что наблюдается задержка при подготовке проектно-сметной документации для строительства ряда объектов здравоохранения и образования.

“Постановлением правительства РФ от 10 ноября 2018 года утверждены изменения в федеральную целевую программу “Развитие Республики Карелия на период до 2020 года”, предусматривающие в том числе строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. В настоящее время Минздрав Карелии готовит пакет обосновывающих документов, который в срок до 12 апреля планируется направить в Министерство экономического развития РФ. Реализация проектов планируется в 2019-2020 годах”, – говорится в ответе министерства на запрос ТАСС.

В частности, сообщили в Минздраве, в перечень проектов, реализуемых в рамках нацпроекта “Здравоохранение”, включена реконструкция помещений под поликлинику в городе Сегеже. Стоимость объекта – 72,147 млн рублей, в том числе 67,8 млн рублей – средства федерального бюджета, остальное – региональные средства. Работы уже ведутся по контракту, заключенному 5 декабря 2018 года.

Разрабатывается также проектно-сметная документация на строительство двух блоков межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой в районе Древлянка города Петрозаводска. Предварительная стоимость объекта – 1,7 млрд рублей. Проектно-сметную документацию разработают к августу этого года.

Контракт на строительно-монтажные работы по реконструкции здания стационара больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске уже подписали. Стоимость объекта – 187,5 млн рублей, в том числе 176,19 млн рублей выделят из федерального бюджета.

Также разработали проектно-сметную документацияю на реконструкцию терапевтического корпуса Республиканской больницы. Планируется возвести помещения для ангиографического отделения больницы. Управление госэкспертизы Карелии выдало положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Стоимость объекта составляет более 237 млн рублей.

Нацпроект “Здравоохранение” предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Администратор
159 просмотров

Оставить комментарий