МРСК Северо-Запада инвестирует 691 млн рублей в развитие энергосистемы Карелии

0

МРСК Северо-Запада направит 691 млн рублей на реализацию проектов в Карелии в 2019 году, в том числе и социально значимых. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы региона Артура Парфенчикова по итогам его встречи с гендиректором холдинга Артемом Пидником на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

“ПАО “МРСК Северо-Запада” в 2019 году в рамках инвестиционной программы инвестирует 691 млн рублей на реализацию социально значимых проектов Карелии. В настоящее время ведется работа по подключению к электрическим сетям промышленной площадки на территории Петрозаводска. Реализация проекта позволит организовать в Петрозаводске новые производства, создать рабочие места и повысить инвестиционную привлекательность города”, – говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в “Карелэнерго”, будут присоединены электросети аэропорта Петрозаводск к электросетевому хозяйству филиала, проведено техническое перевооружение подстанции “Пай”. Планируются проекты в районах Карелии, на данный момент энергетики подключают к сетям 13 частных домовладений в деревне Кителя Питкярантского района. Будет продолжена работа по расширению 2,4 тыс. га просек воздушных линий электропередачи – на вырубку деревьев, угрожающих падением на линии, будет направлено 223 млн рублей.

Участники встречи обсудили также дополнительные меры по обеспечению надежного электроснабжения Карелии в прошедший осенне-зимний период. Пидник отметил, что электросетевой комплекс филиала “Карелэнерго” был испытан на прочность прохождением атлантических циклонов, интенсивными снегопадами и сильным ветром. Проведение масштабных учений в начале осенне-зимнего сезона с участием более 2 тыс. энергетиков из семи регионов Северо-Запада позволило не допустить массовых отключений в течение всей зимы, добавил глава энергохолдинга.

Он также отметил, что в республике продолжается реализация пилотного проекта цифровой радиосети стандарта Digital Mobile Radio (DMR) в рамках концепции “Цифровая трансформация 2030”. На территории “Западно-Карельских электрических сетей” создана единая система радиосвязи, которая позволяет управлять мобильными бригадами с диспетчерского пункта и вести переговоры с группами абонентов. Оперативно-выездные бригады и сотрудники профильных служб оснащены 192 радиостанциями, установлены 12 ретрансляторов. Общая стоимость проекта составила 23 млн рублей.

V Международный арктический форум “Арктика – территория диалога” проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году он посвящен теме “Арктика. Океан возможностей”. Организатор – фонд “Росконгресс”. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

Администратор
141 просмотров

Оставить комментарий