Артур Парфенчиков: “Карелия открыта для диалога и сотрудничества”

0

О своем предложении глава Карелии Артур Парфенчиков заявил на Международном Арктическом форуме, который 9 и 10 апреля проходит в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба правительства.

В 2017 году указом президента три муниципальных района Республики Карелия — Беломорский, Кемский и Лоухский — вошли в состав Арктической зоны. Выступая на полях Международного Арктического форума в Санкт-Петербурге, глава Карелии отметил, что этот список может быть расширен, так как еще три северных района Карелии полностью соответствуют особенностям Арктической зоны, определенным в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике.

— В настоящее время правительством Карелии прорабатывается вопрос о расширении Арктической зоны за счет включения в нее Калевальского и Сегежского муниципальных районов и Костомукшского городского округа. Для этих районов также характерны экстремальные природно-климатические условия, исторически сложившийся очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий, низкая плотность населения и уязвимость экологических систем, — отметил Артур Парфенчиков.

Он подчеркнул, что особое внимание будет уделяться реализации национальных проектов. Так, в рамках национального проекта «Образование» в Республике Карелия, в том числе в районах, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации, планируется построить новые школы и обновить материально-техническую базу существующих образовательных учреждений, внедрить модель цифровой образовательной среды. К 2024 году Карелия планируется создать 1,5 тысячи новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа. Планируется, что 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием, 20% обучающихся будут использовать федеральные цифровые платформы, информационные системы и ресурсы.

В рамках национального проекта «Здоровье» в Карелии осуществляется переход на трехуровневую систему оказания медицинской помощи, ведется работа по сокращению дефицита медицинских кадров и оснащению учреждений здравоохранения новейшим оборудованием. Оказывается поддержка и на региональном уровне. Из бюджета Республики Карелия выделены средства в объеме 53 млн рублей для покупки квартир в муниципальных районах республики, что позволит привлечь на работу в центральные районные больницы врачей наиболее востребованных специальностей. За счет республиканского бюджета выплачиваются дополнительные стипендии учащимся медицинских специальностей.

— Республика Карелия открыта для диалога и сотрудничества, а также готова оказывать всемерную поддержку по реализации национальных проектов, направленных как на развитие Арктической зоны Российской Федерации, так и на улучшение жизни каждого гражданина, проживающего на данной территории, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Администратор
410 просмотров

Оставить комментарий