Новогоднее потепление в Карелии заставило вспомнить об исследовании финских ученых

0

Согласно этим данным в Финляндии среднегодовая температура растет быстрее, чем где-либо в мире. Эта же тенденция распространяется, судя по всему, и на Карели. Госграница в этом совершенно не мешает.
cce51e10be8f6e949d334464abeee647
Согласно свежему исследованию, в среднем температура Финляндии возросла уже более чем на два градуса за последние 166 лет. Особенно быстро стало теплеть начиная с 1960-х годов, пишет финское Yle.

Среднегодовая температура Финляндии поднимается быстрее, чем когда-либо ранее. Согласно данным исследования, проведенного Университетом Восточной Финляндии и Метеорологическим институтом, за последние 166 лет рост температуры в среднем составил более двух градусов.

В исследовании провели сравнение среднегодовых температур в период с 1847 по 2013 год. Выяснилось, что температура поднималась в среднем на 0,14 градуса за десятилетие, что в два раза выше общемировых показателей. После 1960 года рост температуры ускорился еще больше, достигая от 0,2 до 0,4 градуса в десятилетие.

– Рост температуры сильнее всего с ноября по январь. Также в весенние месяцы с марта по май температурный рост в среднем ускорился. В летние месяцы рост температуры остается пока умеренным, – замечает профессор метеорологии Университета Восточной Финляндии Ари Лааксонен.

Согласно данным последних лет, замедления роста температуры пока не предвидится.

О том, что в исследованиях финских ученых есть резон, вывод может сделать любой житель Карелии, вспомнивший новогоднюю погоду за последние 10 лет – 1 января без оттепели бывает крайне редко.

Администратор
126 просмотров

Закрыть все комментарии.