На трассе “Кола” появится жёлтая разметка

0

На участке федеральной трассы Р-21 «Кола» текущим летом нанесут горизонтальную разметку желтого цвета, разделяющую встречные потоки. Об этом сообщили в четверг, 20 июля, в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кола».

Эксперимент проводится по аналогии с технологией содержания дорог в странах Скандинавии. С 2013 года в Мурманской области отдельные участки дороги Р-21 «Кола» содержатся под уплотненным снежным покровом («накатом») как в Скандинавских странах, что минимизирует воздействие химических реагентов на окружающую среду.

Зимой горизонтальная белая разметка на фоне снега практически не видна, особенно в условиях снегопада и тумана. Недостаточная видимость разметки может привести к ДТП и снижению безопасности движения.

Опыт стран Скандинавии показал, что желтая разметка лучше воспринимается водителями, отчетливее различается во время снегопада и сквозь тонкие слои уплотненного снежного покрова как днем, так и ночью. Также желтая разметка поможет дисциплинировать автомобилистов, вызывая у них рефлекс об опасности её пересечения и выезде на встречную полосу, отмечается в сообщении Управления.

Такая разметка появится на участке автодороги с 1460-го км до границы с Королевством Норвегия. В республике Карелия также предполагается провести эксперимент по устройству желтой разметки для изучения эффективности такого вида разметки, восприятия ее водителями в разных метеоусловиях.

Администратор
787 просмотров

Закрыть все комментарии.